Спорт

№25 от 19 июня 2014 года

Царство футбола в краю самбы
Царство футбола  в краю самбы
 В далекой и экзотической Бразилии сегодня не только, как сказала одна досужая тетушка, «много диких обезьян», но еще больше футбола. Им здесь увлекаются все — от мала до велика. Относятся к нему трепетно и убежденно. Источник народной любви неиссякаем. Вот почему перед матчем-открытием мирового первенства зрители, переполнившие арену города Сан-Паулу, оглушительно и самозабвенно пели свой национальный гимн, а игроки сборной при этом еще и крестились.
Правда, сама торжественная церемония, предшествовавшая встрече сборных команд Бразилии и Хорватии, оказалась не столь впечатляющей. Были и поярче, и поизобретательнее. Но суть не в этом. Бразильцам хватает красочных и веселых карнавалов, для них — хлебом не корми! —  главное — футбол. Планетарные турниры по другим видам спорта не идут с футбольным чемпионатом даже в сравнение. Тот же хоккей отходит на второй план. Хотя, как раз в хоккее мы в последнее время преуспели, чего, к сожалению, не скажешь о футболе. А ведь были времена, когда и наши игроки выступали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Я имею в виду сборные команды Советского Союза. Об этом забывать не надо. Так, в самом успешном мировом первенстве 1966 года (четвертое место) участвовал минский динамовец Эдуард Малофеев, забивший соперникам три мяча. А в 1982 году, когда наше «Динамо» стало чемпионом СССР, ее игрок Сергей Боровский выступал на чемпионате мира в Испании. В последующих первенствах успешно сражались за сборную Сергей Алейников, Андрей Зыгмантович, Сергей Горлукович. Примечательно, что Горлукович после распада СССР уже в составе российской сборной в 1994 году играл против... Бразилии. А бронзовым олимпийским медалистом был Александр Прокопенко...
Однако вернемся в день нынешний.
Неистовая поддержка болельщиков, освежающий стартовый гол бразильцев в свои ворота, мужество хорватов, шквал атак, трагические решения арбитров для гостей — все это и многое другое стало достоянием дебютного матча 20-го по счету мирового чемпионата. Хорваты на фоне звездных бразильцев смотрелись отлично. Такая сборная, право, заслуживает выхода в следующую стадию турнира.  Пусть первый гол и был записан на Марсело, но заслуга балканцев в этом матче неоспорима. Их стремительная контратака с участием Олича, великолепно проведшего поединок,  получилась на загляденье, что и привело бразильцев к ошибке в защите. Правда, тут же они, как говорится, взялись за ум и принялись штурмовать ворота Плетикосы. Одна из комбинаций закончилась голом Неймара, который, кстати, по замыслу тренеров, играл роль «темной лошадки». На перерыв команды ушли при равном счете, но смотреть на главного наставника бразильцев Луиса Фелипе Сколари было жалко — ни он, ни болельщики его подопечных явно такого не ожидали.

Во втором тайме на половине поля хорватов разразились «вихри враждебные», угрожавшие смести всех и вся. Результатом оказался пенальти, который четко реализовал все тот же Неймар. Однако, по мнению многочисленных специалистов, по этому эпизоду к судьям осталось немало вопросов, поскольку нарушение на 11-метровый удар не тянуло. Как, впрочем, и в другой ситуации, когда арбитр из Японии Юичи Нисимура усмотрел грубую игру со стороны хорвата. Ничего не поделаешь, в футболе такое случается нередко. К чести хорватов, они не пали духом и создали несколько острых моментов у ворот бразильцев, но каждый раз им чуть-чуть чего-то не хватало. Это горькое невезение в итоге обернулось еще одним голом, пропущенным в конце игры. Его автором стал Оскар, воспользовавшийся некоторой небрежностью защитников. В общем, сработало главное футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе.
Анализируя матч, надо отметить, что бразильцы остались верны традиции — побеждать в стартовых встречах на каждом чемпионате мира. Но, по моему мнению, они не оправдали больших надежд болельщиков. Команда не была похожа на ту, которую они себе воображали, оказалась не способной на то, чтобы «забивать столько, сколько захочет». А вот хорваты по-настоящему захотели и на фоне бразильцев смотрелись довольно прилично, доказав, что и знаменитым можно достойно противостоять. Примечательно, что в составах обеих команд было три представителя российской премьер-лиги. У хорватов — Черлука («Локомотив») и Плетикоса («Ростов»), у бразильцев — Неймар («Зенит»). А вот заправным россиянам в первом матче предстоит себя показать в игре с командой Республики Корея.
А пока о громкой сенсации, разразившейся в матче сборных Испании и Голландии. Его с полным основанием можно назвать топовым, поскольку встречались финалисты прошлогоднего чемпионата мира в ЮАР. Тогда победили испанцы, а потому они вышли на игру в ранге действующих чемпионов, намереваясь, конечно, соответствовать этому высокому званию. Но до чего изменчива футбольная фортуна! Кто бы мог подумать, что «Красная фурия» потерпит столь сокрушительное поражение. А поначалу для нее все шло путем.  Счет с пенальти открыл Алонсо, и испанцы продолжали доминировать. Вице-чемпионы наладили игру лишь к концу первого тайма, когда Робин ван Перси, переиграв голкипера испанцев, направил мяч через него в сетку ворот. После перерыва зажигательные южане агрессивно атаковали, но мощные голландские защитники всякий раз гасили их пыл, а к 53-й минуте Данни Блинд в одно касание переправил мяч в штрафную, и Арьен Роббен пробил мимо вратаря — 2:1.
Воодушевленные успехом голландцы завладели инициативой и через 10 минут увеличили преимущество. На этот раз отличился Стефан де Врей. А потом счет и вовсе стал более чем убедительным. Перси забивает четвертый гол, оформив дубль. Разогревшиеся северяне на этом не остановились и на 80-й минуте второй гол записал на свой счет Роббен. В итоге — 5:1!
А тем временем мундиаль преподнес еще один драматический матч в исполнении команд Италии и Англии. Это надо было видеть! Сначала активнее и опаснее атаковали англичане, а потом итальянцы перехватили инициативу и на 35-й минуте, разыграв угловой, открыли счет. Отличился Клаудио. Соперники не заставили себя долго ждать и буквально через две минуты Старридж провел ответный мяч. Однако в начале второго тайма «Лазурная эскадра» снова вышла вперед. Красивый гол забил Балотелли. Англичане взъерошились и грозовой тучей нависли на воротах соперников, но сравнять счет им так и не удалось.
Это было первое поражение сборной туманного Альбиона в стартовых матчах мировых первенств с 1986 года. Тогда команда «Трех львов» в дебюте уступила португальцам — 0:1, но все же дошла до четвертьфинала. Скорбные англичане были скупы на высказывания, а вот автор победного гола Балотелли, для которого нынешний чемпионат является первым в карьере, не скрывая радости, заявил: «Пусть теперь нас все боятся!».
Конечно, счастливчик, как и его соперники из других элитных команд, мечтает о финале, но в «золотом» матче, по прогнозам знаменитого Пеле, сыграют Бразилия и Россия. Почему? «А мне так хочется», — ответил он.

Игра в элите

Гандболисты сборной Беларуси вышли в число участников финальной стадии чемпионата мира 2015 года.
В ответном матче нокаут-раунда против команды Черногории белорусы 15 июня на площадке «Минск-Арены» в присутствии более 7 тыс. зрителей одержали уверенную победу — 30:24 (16:9). На всем протяжении игры подопечные Юрия Шевцова полностью владели инициативой, не позволив гостям хотя бы раз выйти вперед.
Самыми результативными в составе победителей стали Борис Пуховский и Денис Рутенко, забросившие по 7 мячей, а в активе капитана белорусской сборной Сергея Рутенко на один гол меньше. В первой игре, состоявшейся 8 июня в Подгорице, черногорцы сумели вырвать победу с минимальной разницей в счете — 28:27, но по сумме двух поединков в финал ЧМ-2015 вышли белорусские гандболисты.
Кроме белорусов, по итогам матчей плей-офф путевки в Катар, где в январе 2015 года соберутся 24 лучшие команды планеты, получили гандболисты Австрии, Польши, России, Чехии, Швеции, Боснии и Герцеговины, Словении и Македонии. Ранее право выступить в Катаре завоевали еще 4 представителя Старого Света: Испания, Франция, Дания и Хорватия.
Женская сборная Беларуси не сумела пробиться в финальную стадию гандбольного чемпионата Европы-2014. В заключительном поединке 6-й квалификационной группы подопечные Томажа Чатера проиграли в Бая-Маре команде Румынии со счетом 20:32 и заняли последнее, третье, место, пропустив вперед сборные Норвегии и Румынии, которые получили путевки на женское европервенство.
Итоговое положение команд в 6-й группе: Норвегия — 8 очков, Румыния — 4, Беларусь — 0.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.