>>>

Спорт

№26 от 29 июня 2016 года

ЕВРО-2016: Goodbye, Англия! Adios, Испания!

Всего 8 участников осталось на футбольном чемпионате Европы во Франции, но зато каких! Среди них нет триумфаторов двух последних континентальных первенств — футболистов Испании. Зато есть два абсолютных дебютанта финальной стадии Евро — Уэльс и Исландия! Если дорога валлийцев в четвертьфинал прошла через встречу с таким же новичком — Северной Ирландией, то футболистам из Страны гейзеров и вулканов пришлось пересечься со сборной Англии, которая априори является записным фаворитом любых турниров.

И начало их встречи в 1/8 финала вроде бы подтвердило это — уже в самом дебюте, на 4-й минуте, родоначальники футбола вышли вперед после пенальти, реализованного капитаном команды Уэйном Руни. Но радость англичан и их буйных фанатов продлилась недолго, всего через пару минут Рагнар Сигурдссон восстановил равновесие, а на 18-й минуте первой половины игры Кольбейн Сигторссон забил второй мяч в ворота Джо Харта — 2:1 в пользу викингов! После этого инициативой прочно завладели англичане, но все их атаки оказались «беззубыми». Даже сравнять счет команде Роя Ходжсона не удалось, не то что победить. Сразу после этого фиаско многоопытный английский коуч сказал всем «Goodbye!», решив уйти в отставку. Он повторил решение своих коллег из Украины и России — Михаила Фоменко и Леонида Слуцкого, которые также ушли с постов главных тренеров своих сборных, бесславно покинувших французские арены.

Тем не менее у поклонников британского футбола есть за кого болеть дальше. Это Уэльс с великолепным лидером Гаретом Бейлом в составе. В 1/8 финала валлийцы переиграли североирландцев — 1:0. И пусть минимальный счет не смущает, преимущество футболистов Уэльса было явным, а их успех закономерен. Так же, как и виктория Италии над Испанией – 2:0. «Скуадра адзурра» классно провела встречу с тогда еще чемпионами континента, обнаружив высокие скорости и отличную тактическую выучку, не дав показать себя звездам «красной фурии». Хотя нет, одной из них — голкиперу Давиду де Хеа, итальянцы дали проявить себя во всей красе. Если бы не вратарь, то испанцы могли потерпеть сокрушительное поражение, сродни тому, что потерпели от них итальянцы в финале Евро-2012 в Киеве — 0:4. Но и результат 2:0 вполне устроил команду Антонио Конте — реванш взят и впереди четвертьфинал. Вот там развернется еще одна битва, ведь соперник у Италии будет самого высокого уровня — нынешний чемпион планеты сборная Германии. Немецкие футболисты легко и непринужденно разобрались в 1/8 финала со словаками — 3:0, не позволив ни на минуту усомниться в их огромном превосходстве.

Примерно так же прошел и поединок сборных Бельгии и Венгрии. Только поначалу венгры с их неповторимым ветераном-голкипером Габором Кираем в «трениках» сражались с бельгийцами на равных, а потом пошло-поехало… В итоге 4:0 — и никаких вопросов о том, кто сильнее, к финальному свистку ни у кого не осталось. Очень интересно будет теперь посмотреть, как сложится четвертьфинальный матч Бельгия—Уэльс, ведь обе команды играют с акцентом на атаку и начнут стремиться навязать свою волю соперникам.

Непредсказуемым будет и первый из четвертьфиналов Польша—Португалия. Обе команды пока не показали яркой игры, преодолевая барьеры за счет высокой самоотдачи и упорства. Особенно это касается португальцев с их мегазвездой Криштиану Роналду. Он по-настоящему блеснул лишь однажды, в последней игре групповой стадии с венграми, оформив голевой дубль и выдав чудо-пас Нани. А вот лидер польской дружины Роберт Левандовски еще не сказал своего громкого бомбардирского слова, но болельщики «бяло-чырвоных» по-прежнему верят в его звезду. В 1/8 финала поляки одолели швейцарцев лишь в серии послематчевых пенальти, а португальцы только за три минуты до окончания дополнительного времени вырвали победу у хорватов — 1:0. В этой игре хорватские футболисты откровенно разочаровали — после красивых матчей на предварительной стадии «клетчатые» почему-то изменили себе, попытавшись сыграть в прагматичный футбол, за что и поплатились.

С огромным трудом преодолели первый раунд плей-офф хозяева турнира французы. В первом тайме встречи с ирландцами подопечные Дидье Дешама были в роли каких-то несмышленышей и пропустили на 2-й минуте игры с пенальти от Роберта Брэди. Только после серьезной встряски в перерыве матча французы порадовали своих болельщиков, и Антуан Гризманн, забив два мяча, успокоил страну-хозяйку Евро-2016. Победив со счетом 2:1, «мушкетеры» последними дождались своего оппонента в 1/4 финала — это исландцы, о которых уже немало сказано выше. Продлится ли «исландская сказка» во Франции, узнаем очень скоро. Полуфинальные встречи пройдут 6 и 7 июля, решающий поединок за чемпионский титул состоится 10 июля.

Игорь Хадасевич

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.