Досуг

№27 от 08 июля 2021 года

Болеем за...
<STRONG>Болеем за...</STRONG>

В этом году минский стадион «Динамо» впервые превратился в большую фан-зону. Вместе с болельщиками мы посмотрели первый полуфинал Евро-2020 на огромном экране и узнали, кого они видят чемпионом.

Фан-зоны впервые были организованы в Минске, когда начался Евро-2016, а после это стало уже традицией. Правда, раньше их устраивали в основном в парках или на центральных площадях, а в нынешнем решили разместить всех футбольных болельщиков на стадионе «Динамо». В итоге во время матчей Евро-2020 он больше напоминает масштабный спортивный пикник: здесь и игру сборных посмотреть можно, и перекусить, и развлечь себя в перерывах между таймами, например, футбольным дартсом или игрой в приставку.
Вечером во вторник болельщики начали подтягиваться к фанзоне еще за несколько часов до начала трансляции первого полуфинала чемпионата.
У прилавков стоят длинные очереди, в которых обсуждают, конечно же, предстоящий матч. Самое время спросить у фанатов, на кого они делают ставку в Евро-2020.
–  Сегодня победит Италия! И в чемпионате тоже!  – уверен Андрей Кухаренок.
–  Я тоже думаю, что сегодня победит Италия, а в чемпионате –  Англия, – заявляет Дмитрий Цвилик.
–  Сегодня точно лучшей станет Испания! Но если ее сборная вылетит из Евро-2020, буду болеть за Данию, – говорит Дарья.
–  Только Италия достойна стать чемпионом! Думаю, ей сейчас лишь Англия может составить конкуренцию, – считает Максим Карпук.
– Какая Англия? Испания порвет всех! – не сомневается Александр Романевич.
Когда время приближается к десяти, на стадионе зажигается подсветка, и это значит, что зрителям пора занять свои места. Одни располагаются на пуфиках или покрывалах, другие – просто на траве. Рядом – традиционный перекус болельщиков: чипсы и кола.
С первых минут матча становится понятно: борьба между сборными будет напряженной. Атмосфера в фан-зоне – тоже. «Вперед, Италия!» – кричат одни болельщики, когда их сборная-фаворит мчит к воротам соперника. «Давай!» –  скандируют другие, как только мяч перехватывают испанцы. Но те не «дают»: мяч попадает в ворота. Фанаты Италии в восторге.
И так повторяется несколько раз: в этой игре, достойной финала, сборные с завидной регулярностью покушаются на ворота друг друга.
Наступает долгожданный момент, когда команда забивает первый в матче гол. Сборная Италии открывает счет! Стадион взрывается от радостных криков. Болельщики прыгают от радости, обнимаются, некоторые и вовсе падают на колени. Ровно то же самое повторится позже, уже во втором тайме, когда сборная Испании сравняет счет. Кажется, что фанатские аплодисменты слышны даже на окраинах столицы.
Итак, основное время матча и овертайм завершилось вничью. И только по пенальти Италия обыгрывает Испанию –  4:2!

Екатерина НИФОНТОВА

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Футбольный клуб «Динамо-Минск» с 2000 года – постоянный бронзовый медалист чемпионата Беларуси. И сейчас в турнирной таблице он на третьем месте – 35 очков (17 матчей) –  после «Шахтера» (40 (14) и БАТЭ –  39 (17).

Самым теплым в Беларуси за последние 140 лет был прошлый год.
А что готовит нам нынешняя зима? Рассказали синоптики.

Как создать в квартире стильный праздничный интерьер, разбираемся вместе с декоратором-флористом Ольгой Хоменко.

На турбазе «Жуков Луг» под Минском прошел фестиваль «Travel Fest 2016». Уже во второй раз собрались вместе люди, которых объединяет тяга к путешествиям. Они делились опытом, вдохновением и рецептами того, как отправиться в поездку мечты.