Линия защиты

№36 от 07 сентября 2016 года

Не даешь машину – забери документ
Не даешь машину – забери документ

На вопросы читателей
отвечает консультант организационно-правового отдела
Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

Не даешь машину – забери документ

Подскажите, пожалуйста, в какой срок я должен известить человека об отмене доверенности на авто? И если не известить, чем это грозит?

М. Масурова, г. Витебск

Срок для такого извещения законодательством не установлен. Однако в ваших интересах известить того, кому доверили свое авто, об отмене доверенности, притом, в кратчайший срок. Он должен об этом знать. Ведь в соответствии с п. 2 ст. 190 Гражданского кодекса права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

Доверенность на подачу иска

Квартира оформлена на меня. Можно ли оформить доверенность  супругу на право подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба от залития квартиры и представления ему права подписи документов?

С. Ковенская, г. Лунинец

Можно, если он не является:

1) лицом, не достигшим совершеннолетия;

2) лицом, признанным в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособными;

3) судьей, следователем и прокурором. Кроме тех случаев, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры, либо другого органа расследования.

Доверенность на представительство интересов в гражданском процессе должна быть нотариально удостоверена либо удостоверена: а) руководителями юридических лиц, у которых работает или учится доверитель; б) организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги по его месту жительства (месту пребывания); в) администрацией учреждения социального обслуживания, осуществляющего стационарное социальное обслуживание, в котором проживает совершеннолетний гражданин; г) администрацией организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в которой он находится на излечении; д) командирами (начальниками) воинских частей и учреждений, если доверенность выдается военнослужащим.



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

На вопросы читателей отвечает консультант Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

На вопросы читателей отвечает консультант Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина