№11 от 14 марта 2019 года

Задел на будущее

Прошедшая в российском Красноярске XXIX зимняя Универсиада подарила немало ярких эмоций белорусским спортсменам и болельщикам. В копилке нашей  команды
три медали – два золота и одно серебро.

На высшую ступень пьедестала почета поднимались наши фристайлисты – Александра Романовская выиграла золото в индивидуальных прыжках, а вместе с Артемом  Башлаковым стала первой в командных состязаниях.

Порадовали биатлонисты. Серебряную медаль в масс-старте выиграл Максим Воробей, который в национальной команде последний сезон не мог пробиться в основной состав, и награда в Красноярске стала для него самым ярким моментом сезона.

Председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович отметил успехи студентов на Универсиаде, но и подчеркнул необходимость более детально изучить подготовку в других видах: «Две золотые медали в Красноярске для белоруской команды – хороший результат. Мы выступили достойно в тех видах спорта, на которые и рассчитывали. Однако необходимо более тщательно подходить к подготовке в таких видах, как лыжные гонки, коньковые дисциплины, где белорусские студенты-спортсмены могут выступать лучше».

Медальный зачет с явным преимуществом выиграла сборная России – 112 медалей, 41 высшей пробы.

Наиболее успешно белорусы на Всемирных студенческих соревнованиях за последние годы выступили в 2017 году в Алматы, где в медальном зачете заняли девятое место. Конькобежка Марина Зуева завоевала золотые медали на дистанциях 3 тыс.  и 5 тыс. метров.

Зимняя Универсиада в Красноярске проходила со 2 по 12 марта. Белорусскую команду представили 20 спортсменов, которые выступили в биатлоне, лыжных гонках, спортивном ориентировании на лыжах и фристайле.

Всего на Всемирных студенческих соревнованиях разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.

ХХХ зимняя Универсиада состоится в 2021 году в швейцарском городе Люцерне.

Александр СТАРИКОВ

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.