Конкурс
Малая родина
Давайте разберемся!
Главная // Номера // Фронтовой альбом

Я гэта бачыла сама… Я гэта бачыла сама…
Аднойчы, вяртаючыся дадому з працы, маю ўвагу прыцягнула пажылая жанчына з яснымі блакітнымі вачыма. Яна сядзела адна на лавачцы каля нашага пад’езда і сціпла ўсміхалася.

И снова в бой И снова в бой
…Жизнь не баловала меня. С малых лет получил суровую подготовку.

Только помня о прошлом, есть шанс на будущее… Только помня о прошлом, есть шанс на будущее…
Владимир Петрович Аглушевич – мой дедушка. Двоюродный. Родной брат бабушки по материнской линии. Красивый, рослый, весельчак и балагур, в сердце которого есть место для меня, ребенка. Вот он, играючи, подбрасывает меня своими сильными руками вверх, а я заливаюсь счастливым детским смехом…

Освенцим – фабрика смерти Освенцим – фабрика смерти
Впервые я узнала, что такое Освенцим, в 10 лет, 9 мая 1985 года. Мы с сестрой приехали поздравить бабушку. На коленях у нее лежала старая, пожелтевшая, зачитанная книжка со странным названием «Фабрика смерти». Она протянула нам эту книгу, и на ее руке мы увидели номер – синие цифры.

Гадание на бобах Гадание на бобах
Семен Тимофеевич Киеня – легендарный солдат: призвавшись в 1944 г. после освобождения Беларуси, с боями дошел до Берлина. В 1947 году в звании старшего сержанта вернулся в родную Варшавку Копыльского района к своей семье.

Привет из 1945-го Привет из 1945-го
Я вглядываюсь в фотографию, где на обратной стороне есть надпись «Июль 1945». Щурясь от солнца, с нее на меня смотрит мой легендарный любимый дед.

Дорога мужества и милосердия Дорога мужества и милосердия
«Годы, как чуткие струны. Только задумаешься на миг – и оживет ярко и зримо в памяти то, что никогда не забыть» – так написала в своем дневнике моя бабушка, начальник и главный врач-хирург партизанского бригадного госпиталя бригады «Дяди Коли», командиром которой являлся Герой Советского Союза П.Г. Лопатин, Ольга Тихоновна Бакун.

Письмо прадедушке Письмо прадедушке

Здравствуй, мой дорогой прадедушка!

Я пишу тебе, хотя знаю, что почты там, где ты сейчас, нет.

Огонь ненависти к врагам Огонь ненависти к врагам
Владимир Семенович Гриб в годы войны был участником партизанского движения.

На переднем крае На переднем крае
Жизненный путь Михаила Адольфовича Буйневича из деревни Теклинов Брагинского района – обычный для выходца из крестьянской семьи.

«Спасите или добейте» «Спасите или добейте»
Окончен разговор. Ком в горле, боль внутри сжимает мое сердце. Снова и снова перебираю наш диалог в деталях, вспоминаю слова, сказанные этим человеком о себе, о других людях, о событиях, свидетелем которых он был.

Дабрыня, спагада, чуласць, сардэчнасць… Дабрыня, спагада, чуласць, сардэчнасць…
Горка ўсведамляць, што з кожным годам радзеюць рады ветэранаў, тых, хто прайшоў вайну і мог бы расказаць аб ёй людзям.

Отважный минер Отважный минер
Мой дедушка Семен Борисович Перережко родился в 1919 году в деревне Макаричи. В сентябре 1940-го его призвали на воинскую службу. После окончания учебы он стал служить минером на минном заградителе «Марти», которым командовал Николай Мещерский. В самом начале войны корабль активно участвовал в минных установках в устье Финского залива.

Многие лета Многие лета
Иван Дмитриевич Кондрусев родился 7 апреля 1919 года в Чечерском районе Гомельской области. Человек с непростой судьбой и обладающий феноменальной памятью, орденоносец.

О моем прадедушке О моем прадедушке
Я хочу рассказать о моем прадедушке.

16 боевых парней 16 боевых парней
Когда началась, война ему было 15 лет. В 1943 году он вместе с друзьями просился вступить в партизанский отряд имени Г.К. Жукова, но им было отказано, так как были слишком молодые.

Заряжающий 82-миллиметрового миномета Заряжающий 82-миллиметрового миномета
Григорий Лукьянович Мицура родился 10 апреля 1924 года в деревне Моисеевка Мозырского района Гомельской области.

Победу встречал в медицинском эшелоне Победу встречал в медицинском эшелоне
Мой дедушка – Антон Филиппович Белецкий прожил тяжелую, но достойную жизнь. И я никогда не перестану гордиться его отвагой и героизмом.