>>>

Спорт

№36 от 03 сентября 2020 года

Возвращение на пьедестал

Случись эта новость каких-либо пять лет назад, ее приняли бы за совершенно обычный факт. Речь идет о победе белорусской теннисистки Виктории Азаренко на турнире категории «Премьер» в Нью-Йорке. Дело в  том, что подобный результат в одиночном разряде спортсменка показала более четырех лет назад. В прошлом году на открытом чемпионате США  проиграла в первом же раунде соотечественнице Арине Соболенко. После чего многие специалисты и спортивные журналисты практически исключили Вику из претендентов на победу в крупных международных турнирах.

Но не учли одного: сгусток эмоций, который вырывается из нее во время поединков на кортах в невероятно высоких децибелах, приближающихся к 100 баллам, – это не игра на публику, а свидетельство большой силы воли и невероятного желания стать лучшей.

Эти качества начали проявляться у нее с самого детства, когда в семь лет Вика первые взяла в руки ракетку. И уже через восемь сотворила сенсацию: выиграла два крупных юниорских турнира – Australian Open и US Open. Итоги 2005 года, которые стали последними в ее юниорском статусе, принесли Виктории звание лучшей молодой теннисистки планеты.

Так был проложен путь в компанию взрослых профессионалов. Надо отметить, что спортсменке тогда было лишь 16 лет.

Покорить сразу серьезные пьедесталы в топ-турнирах не удалось Во многом мешал максимализм. Хотя все видели в юной белорусской теннисистке несомненный талант и справедливо прочили ей большое будущее.

Оно пришло, когда Виктории исполнился 21 год. На турнире Australian Open–2012 она в одиночном разряде дошла до финала и встретилась с 23-летней Марией Шараповой, уже носившей статус победительницы подобного турнира. Та встреча сложилась для белоруски на удивление легко: она выиграла у титулованной соперницы в двух сетах – 6:3, 6:0. И это послужило поводом для теннисных специалистов отнести матч в десятку главных сенсаций последнего десятилетия. Победа принесла Азаренко титул первой ракетки мира, который она защитила и в году следующем.

Победив в августе 2020‑го в Нью-Йорке, Виктория Азаренко набрала «очко»: на ее счету за всю карьеру – 21 титул. По этому показателю спортсменка делит с румынкой Симоной Халеп пятое место среди действующих теннисисток. Впереди только американки Серена (73) и Винус Уильямс (49), бельгийка Ким Клейстерс (41) и чешка Петра Квитова (27). В активе белоруски 67 побед над игроками топ-10.

В парном разряде Виктория выиграла восемь турниров, была седьмой ракеткой мира, четыре раза доходила до финалов турниров «Большого шлема». В миксте белоруска дважды становилась чемпионкой – на US Open–2007 (с Максимом Мирным) и «Ролан Гаррос»–2008 (с Бобом Брайаном).

На Олимпийских играх Виктория Азаренко дебютировала в Пекине-2008, где дошла до третьего круга и уступила Винус Уильямс. Через четыре года в Лондоне-2012 Азаренко добралась до полуфинала, там ее победила будущая чемпионка – американка Серена Уильямс, но в матче за третье место Виктория смогла обыграть россиянку Марию Кириленко и завоевать бронзовую медаль. Больше удался микст с земляком Максимом Мирным – они завоевали золото, это стало первой наградой высшей пробы в истории выступления белорусских теннисистов на Олимпийских играх. До этого на Олимпиаде 1992 года в Барселоне бронзовую медаль в парном разряде взяла еще одна выдающаяся белорусская теннисистка Наталья Зверева, а в 2012‑м в Лондоне такая же награда в одиночном разряде досталась и Виктории Азаренко.

Травмы мешали ей добиваться еще больших результатов, а несчастная любовь ранила душу. Она связала свою судьбу с тренером гольф-клуба Билли Маккигом, с которым встретилась на фешенебельном курорте на Гавайских островах. В 2016 году у них родился сын Леон, а через полгода семья распалась. Начались длительные тяжбы на предмет того, с кем должен жить ребенок…

Победа в турнире в Нью-Йорке подняла Азаренко в мировом рейтинге с 59-го на 27-е место и заложила хороший фундамент для выступления на следующем турнире Большого шлема US Open, который стартовал 31 августа.

Виктория Азаренко успешно стартовала в этом турнире, победив австрийскую теннисистку Барбару Хаас. Следующий матч для белорусских болельщиков сверх-интересен – встреча с землячкой Ариной Соболенко...

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике
От автора

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.