Погода, Беларусь
Главная Написать письмо Карта сайта
Малая родина
>>>
Давайте разберемся!
>>>
Конкурс
>>>



Линия защиты

№49 от 06 декабря 2018 года

Недострой на продажу
Недострой на продажу

На вопросы читателей отвечает
нотариус Могилевского нотариального округа
Юлия Шелковина.

У меня есть недостроенный дом, могу ли я продать его?

Аркадий, г. Бобруйск

– Уважаемый Аркадий, при отчуждении объекта недвижимого имущества нотариус проверяет государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него, ограничений этих прав. Так как капитальные строения, а также незавершенные законсервированные капитальные строения как вид объектов недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, нотариус может удостоверить договор купли-продажи недостроенного дома при условии регистрации этого объекта незавершенного строительства.

А было ли завещание?

Здравствуйте, как я могу узнать, составлял ли мой отец завещание?

Иван К., г. Кричев

– По общему правилу заинтересованному лицу следует обращаться в нотариальную контору (нотариальное бюро) по месту открытия наследства или в нотариальную контору (нотариальное бюро), где, по предположению обратившегося, удостоверялось завещание.

Сведения о наличии завещания умершего выдаются обратившемуся при условии:

  • составления завещания в пользу обратившегося, за некоторым исключением;
  • предоставления нотариусу документа, удостоверяющего его личность;
  • предоставления нотариусу документа, подтверждающего факт смерти наследодателя;
  • если завещание составлено не в пользу обратившегося, то сведения о завещании могут быть выданы супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя (ст.9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности»), в связи с чем нотариусу предъявляются документы, подтверждающие родственные (брачные) отношения между умершим и обратившимся к нотариусу.

Если у обратившегося отсутствуют документы, подтверждающие факт смерти наследодателя или подтверждающие родственные (брачные) отношения, то нотариус по его просьбе запросит необходимые копии из записей актов гражданского состояния для подтверждения вышеуказанных фактов.



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

Можно ли обращаться к нотариусу за оформлением наследства после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя?

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Елена Курленя


На вопросы читателей отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько.Бабушка написала завещание на троих внуков: двух от старшей дочери и одного – от младшей. Итого трое наследников по завещанию. Свою квартиру отдала в пользование младшей дочери и ее сыну, с которыми проживает. Завещание переписывать в пользу младшей дочери и