Погода, Беларусь
Главная Написать письмо Карта сайта
Конкурс
>>>
Давайте разберемся!
>>>
Малая родина
>>>



Линия защиты

№46 от 15 ноября 2018 года

Развод еще не повод
Развод еще не повод

На вопросы читателей отвечает консультант Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.


Хочу обменять свою приватизированную однокомнатную квартиру с доплатой на приватизированную двухкомнатную. Меня беспокоит, что владельцы двухкомнатной квартиры разводятся, поэтому они могут передумать и расторгнуть договор и потребовать вернуть их квартиру назад. Возможно ли такое? Спасибо!

Наталья, г. Жлобин

– Уважаемая Наталья, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. То есть по общему правилу расторгнуть договор мены вторая сторона может только с вашего согласия. Однако ГК предусмотрено два случая, когда договор может быть расторгнут по требованию только одной из сторон по решению суда:

1) при существенном нарушении договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора);

2) в иных случаях, предусмотренных ГК и иными актами законодательства или договором.

Для договора мены ГК прямо предусмотрен один такой случай: изъятие по основаниям, возникшим до исполнения договора мены, предмета, приобретенного по договору мены. В этом случае сторона, у которой предмет изъяли, вправе потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков. Также к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Случаи, когда покупатель может требовать расторжения договора купли-продажи, возникают либо при ненадлежащем исполнении договора продавцом, либо вследствие недостатков переданного им товара.

Следовательно, если ваш договор мены будет заключен на законных условиях, удостоверен и зарегистрирован, надлежаще исполнен вами, то расторгнуть его в одностороннем порядке второй стороне будет достаточно сложно, если в нем не будут установлены дополнительные случаи, когда допускается одностороннее расторжение договора.



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

На вопрос отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Людмила Амбражук.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Виктория Евсюкова.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

На вопросы читателей отвечает адвокат Минской специализированной городской консультации №3 Валерий Славашевич.