Погода, Беларусь
Главная Написать письмо Карта сайта
150 золотых маршрутов моей Беларуси
>>>
Репортаж «7 дней»
>>>
Давайте обсудим
>>>



Линия защиты

№37 от 13 сентября 2018 года

Можно ли унаследовать предприятие?
Можно ли унаследовать предприятие?

На вопросы читателей отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Белова.

У меня умер отец, у него было частное унитарное предприятие. У фирмы есть имущество – два автомобиля. Правда ли, что имущество фирмы, то есть машины, унаследуются мной и мамой (других наследников нет), а само унитарное предприятие вообще не может быть унаследовано и исчезнет?

Екатерина, г. Мозырь

– Унитарное предприятие, собственником имущества которого являлся ваш отец, может быть унаследовано в том случае, если оно зарегистрировано как имущественный комплекс. При отсутствии государственной регистрации унитарного предприятия в таком качестве наследоваться действительно будет имущество унитарного предприятия.

Имеются определенные особенности. Во-первых, имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (пункт 1 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, юридически и фактически оно может принадлежать только одному лицу. Во-вторых, происходит смена собственника, который определяет своими решениями юридическую судьбу унитарного предприятия.

Для целей легитимации себя как нового собственника имущества унитарного предприятия необходимо внести изменения в его устав в части смены собственника и зарегистрировать их. Обращаем ваше внимание на то, что для коммерческих организаций, к числу которых относится унитарное предприятие, внесение и представление для государственной регистрации изменений в устав унитарного предприятия в связи со сменой собственника являются обязанностью нового собственника, которая должна быть исполнена в двухмесячный срок с момента смены собственника имущества, что предусмотрено пунктом 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

В вашем случае имеются два наследника имущества унитарного предприятия. На этот случай законодатель предусмотрел наступление определенных последствий. Так, в случае перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования к двум и более лицам:

  • унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество, а также в производственный кооператив в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон;
  • предприятие в целом как имущественный комплекс может быть продано лицу, не являющемуся участником долевой собственности на имущество унитарного предприятия;
  • имущество унитарного предприятия может перейти в собственность одного из наследников с выплатой другому компенсации соответственно его доле в общей собственности;
  • унитарное предприятие подлежит ликвидации в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, унитарное предприятие не «исчезнет» автоматически после смерти его собственника, при принятии наследниками решения о реорганизации оно продолжит работать.



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

На вопросы читателей отвечает консультант Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

На вопросы читателей отвечает консультант Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина