>>>

Спорт

№13 от 29 марта 2018 года

Даша супер! Кто за ней?

Четырехкратная олимпийская чемпионка расстаралась на финише сезона, порадовав своих многочисленных болельщиков великолепными победами, а маленькую дочурку новыми игрушками. Впрочем, для Ксюши эти яркие кружочки только пока лишь игрушки, очень скоро она поймет, что мама и папа добывали их тяжелым трудом.

На последнем в сезоне этапе Кубка планеты в не чужой для нее далекой Тюмени белорусская прима биатлона дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Сначала Дарья стала лучшей в спринте, а завершила сезон золотым финишем в масс-старте, причем в обеих гонках Домрачева выиграла у соперниц чуть более секунды, что говорит о ее настоящем бойцовском характере, желании бороться до самого конца, невзирая ни на какие преграды. В завершившемся сезоне Дарья Домрачева 6 раз выигрывала гонки на кубковых этапах, а всего в ее послужном списке 34 победы. Столько же у знаменитой немки Магдалены Нойнер, больше только у ее тезки, выдающейся шведской биатлонистки Магдалены Форсберг, которая 42 раза становилась лучшей на этапах Кубка планеты. Таким образом, Дарье Домрачевой есть к чему стремиться – в будущем у нее есть шанс обойти знаменитую шведку и войти в историю мирового биатлона. Однако это будущее, а пока Домрачева заняла 3-е место в общем зачете, набрав за сезон 804 очка. Большой Хрустальный глобус в третий раз в карьере выиграла финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен – 822 зачетных балла, всего 3 очка уступила ей Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию. В топ-20 по итогам года вошла еще одна белорусская биатлонистка – олимпийская чемпионка Надежда Скардино, у которой 396 очков и 18-я позиция в генеральной классификации. В Кубке наций женская сборная Беларуси  заработала 4912 очков и заняла 8-е место. На первой строке стреляющие лыжницы Германии (6179 баллов), на второй команда Франции (5887), третье место у спортсменок Италии (5407).

У мужчин, как и предыдущие 6 (!) лет подряд, не было равных французу Мартену Фуркаду, который набрал 1116 очков. Второе место у норвежца Йоханнеса Бе (1027), третья итоговая позиция у россиянина Антона Шипулина (697). Белорусским стреляющим лыжникам похвастаться нечем – лучший из них Сергей Бочарников заработал 100 очков и занял 48-е место. В командном зачете победили биатлонисты Норвегии (6458),  вслед за ними в таблице расположились сборные Франции (6129) и Германии (5910). Белорусская команда с 3415 очками расположилась на 15 месте.

После финиша олимпийского сезона много вопросов о том, что будет дальше с белорусским биатлоном. Не секрет, что за блеском наград Дарьи Домрачевой и ее подруг по золотой эстафетной команде можно не заметить проблем, которых накопилось очень много. По мнению специалистов, после того, как завершат карьеры нынешние лидеры, их будет некем заменить, причем это касается и женской, и мужской команд. До следующей зимней Олимпиады еще четыре года, вроде бы много, но готовить лыжи, то бишь молодых биатлонистов, нужно уже сейчас – время пролетит очень быстро…

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике
От автора

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.