>>>

Спорт

№12 от 22 марта 2018 года

БЕЛОРУСЫ в восьмерке лучших!

Прошедшие зимние Паралимпийские игры стали для белорусской команды самыми успешными за всю историю. В Пхенчхане наши атлеты завоевали 12 наград – по 4 медали всех достоинств, заняв 8-е место в медальном зачете среди 49 команд! В Сочи-2014 у белорусов было всего 3 бронзы – прогресс более чем очевиден.

Перед отъездом на Игры председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель скромно говорил, что в Пхенчхане в составе нашей команды 15 спортсменов, среди которых 6 дебютантов. Однако медали должны быть, пообещал он. И ведь оказался прав, вдобавок наград оказалось гораздо больше, чем виделось в самых радужных снах самым ярым оптимистам. Уже после финиша шеф белорусской миссии Николай Шудейко отметил, что наши спортсмены порадовали: «Перед этими зимними Играми сборная Беларуси обновилась, появились молодые паралимпийцы, способные конкурировать с лидерами в лыжных гонках и биатлоне. Признаюсь, мы не рассчитывали на 12 медалей, конкуренция среди атлетов в мире высокая. В первую очередь надеялись на лыжные гонки, а в биатлоне белорусы приятно удивили. Юра Голуб и Светлана Сахоненко не так давно занимаются этим видом спорта, но проявили себя с лучшей стороны. Несомненно, зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев».

Такому успешному выступлению способствовало улучшение материально-технического обеспечения после создания Республиканского центра по паралимпийским видам спорта. Во время подготовки к главным стартам у ведущих атлетов с ограниченными возможностями не было практически никаких проблем, были проведены качественные учебно-тренировочные сборы, в команде царил отличный микроклимат – все эти факторы в итоге и стали решающими.

Безусловно, подводя итоги, следует назвать наших героев-паралимпийцев. В первую очередь это Светлана Сахоненко, которая завоевала три золота в лыжных гонках (на 15 км свободным стилем, в спринте на 1,5 км классическим стилем, в гонке на 7,5 км классическим стилем) и бронзу в биатлонном спринте. Светлана Сахоненко выступала среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Романом Ященко.

Также четыре награды Пхенчхана-2018 – в активе Юрия Голуба. Он стал чемпионом в биатлонной гонке на 12,5 км, завоевал две серебряные награды (в спринте на 7,5 км в биатлоне и в лыжной гонке на 20 км) и стал третьим в лыжной гонке на 10 км классическим стилем. Юрий выступал среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Дмитрием Будиловичем.

Один из самых опытных белорусских паралимпийцев, капитан команды Дмитрий Лобан завоевал две серебряные медали в биатлоне и лыжных гонках среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В этой же категории еще две бронзовые награды в биатлонных гонках в копилку сборной Беларуси принесла Лидия Графеева.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике
От автора

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.