>>>

Спорт

№37 от 14 сентября 2016 года

Наши золотые парни

Олимпийские дни продолжаются — в Рио-де-Жанейро проходят  соревнования XV летних Паралимпийских игр.

В первый день Паралимпиады белорусский пловец Игорь Бокий победил на дистанции 100 баттерфляем, тем самым выиграв первую для нашей сборной золотую медаль.

Затем белорус победил в решающем заплыве в категории S13 на дистанции 200 м комплексным плаванием. Результат Игоря Бокия — 2 мин. 4,02 сек., что является новым паралимпийским рекордом.

Следующей медалью Игоря стала бронза — в финальном заплыве на дистанции 100 м брасом он показал время 1 мин. 06,71 сек. Выше в итоговом протоколе расположились Алексей Федына из Украины и Фирдавсбек Мусабеков из Узбекистана, которые показали одинаковый результат — 1 мин. 04,94 сек.

А 13 сентября Игорь Бокий стал трехкратным чемпионом — в решающем заплыве на дистанции 400 м вольным стилем в категории S13 белорус показал результат 3 мин. 55,62 сек. Совсем немного ему не хватило, чтобы превзойти мировой рекорд (3 мин. 55,56 сек.), который ему же и принадлежит.

Всего в копилке Игоря Бокия 10 наград Паралимпийских игр (шесть в Лондоне) и четыре в Рио-де-Жанейро.

Две золотые медали завоевали 14 сентября белорусы Андрей Праневич и Владимир Изотов.

В соревнованиях по фехтованию среди шпажистов-колясочников Андрей Праневич был сильнее британца Димитри Кутья (15:13) и украинца Олега Науменко (15:8), а в финале он сделал решающий результативный выпад и победил Али Аммара из Ирака (15:14). Третье место на пьедестале почета занял Олег Науменко, взявший верх над французом Янником Ифебе (15:5).

В турнире среди пловцов в категории SB12 белорус Владимир Изотов стал лучшим на дистанции 100 м брассом с новым паралимпийским рекордом —
1 мин. 06,82 сек. Прежнее достижение (1 мин. 04,07 сек.) также принадлежало Владимиру Изотову, которое он установил в Лондоне в 2012 году, где стал бронзовым призером. На счету Владимира Изотова и бронзовая награда Пекина в 2008-м.

На день выхода газеты на счету белорусских паралимпийцев было семь наград (пять золотых и две бронзовые), они занимали 13-е место в медальном зачете.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.