Спорт

№24 от 15 июня 2016 года

ЕВРО-2016: фавориты начали за здравие, дебютанты "кусаются"
ЕВРО-2016: фавориты начали за здравие, дебютанты

Стартовые поединки футбольного чемпионата Европы прошли на удивление живо и разнообразно, ведь очень часто на топ-турнирах командам нужно какое-то время на раскачку, все осторожничают, чтобы
не допустить ошибку и не пропустить гол, который может перечеркнуть все наполеоновские планы. На этот раз можно с уверенностью сказать, что начало французского «рандеву» удалось на славу.

Только в начале матча открытия хозяев турнира французов с румынами болельщики увидели «закрытый» футбол, но постепенно команды разыгрались, и пошла настоящая сеча с опасными моментами, жесткими «стыками» и другими непременными атрибутами футбольных баталий. Первый гол 15-го по счету чемпионата Европы был забит в начале второго тайма, когда форвард хозяев Оливье Жиру распечатал ворота Чиприана Тэтэрушану. Однако румыны не собирались сдаваться номинальному фавориту и вскоре Богдан Станку ответил голом с пенальти. И все же последнее слово осталось за «мушкетерами» — в концовке основного времени Димитри Пайе привел в восторг 75 000 зрителей на трибунах «Стад де Франс» и миллионы фанов во всей Франции: 2:1 — тяжелая виктория хозяев. В другом поединке группы А случилось первое удаление — уже к 37-й минуте первого тайма встречи со швейцарцами капитан дебютанта Евро команды Албании Лорик Цана из-за переизбытка эмоций заработал два «горчичника» и покинул поле. До этого «крестоносцы» вышли вперед — на 5-й минуте игры Ф
абиан Шер забил мяч, оказавшийся в итоге победным.

В поединке еще двух новичков финальной стадии сборная Уэльса показала, что всерьез намерена побороться за выход в плей-офф, победив команду Словакии — 2:1. Как выяснилось позже, валлийцы стали единоличными лидерами квартета В. Его фавориты Англия и Россия не выявили победителя — 1:1. Эта игра прошла с преимуществом родоначальников футбола, которые могли снять все вопросы о победителе еще в первом тайме, но голкипер Игорь Акинфеев оказался на высоте. Во второй половине игры команда Леонида Слуцкого заиграла намного лучше, но пропустила гол после классного исполнения штрафного удара Эрика Дайера. Все шло к поражению, но в концовке игры англичане прижались к своим воротам и капитан сборной России Василий Березуцкий сделал счет равным. Вокруг этого матча еще до начала было много негатива — российские горе-болельщики и их английские «коллеги» устроили настоящие побоища на улицах Марселя. По следам беспорядков УЕФА на полном серьезе пригрозил исключить сборные Англии и России из числа участников континентального пе
рвенства, если хулиганские выходки продолжатся. Но, будем надеяться, что здравый смысл возобладает и футбольный праздник не будет омрачен.

Еще один представитель постсоветского пространства, сборная Украины, порадовала хорошей игрой, но, в отличие от россиян, не смогла добиться положительного результата. В боевом противостоянии с действующими чемпионами мира — немецкими футболистами — украинцы отлично провели первый тайм, несколько раз были близки к цели, но мяч упорно не хотел попасть в сетку ворот Мануэля Нойера. В свою очередь «бундесманшафт», как обычно, играла очень мощно и добилась своего, по разу в каждом тайме огорчив «жовто-блакитных» и их болельщиков — 2:0. После игры раздосадованный наставник украинцев Михаил Фоменко повторил фразу, которая неоднократно звучала из уст его коллег из других стран после проигрышей Германии: «Машина есть машина»… В другой встрече группы С первой победы на Евро добились польские футболисты, одолевшие дебютанта, Северную Ирландию, с минимальным счетом 1:0.

Конспективно коснемся старта в остальных группах. В квартете D супергол Луки Модрича принес хорватской сборной победу над турецкой командой — 1:0. Действующие чемпионы Старого Света испанцы победили в игре с чехами. Великий Петр Чех стоял как стена. Однако и он не смог спасти свою команду после разящего выстрела Жерара Пике за 3 минуты до финала. В группе Е итальянцы переиграли бельгийцев — 2:0, а шведы и ирландцы разошлись миром — 1:1. Завершали первый тур представители группы F. Австро-венгерское дерби в Бордо завершилось викторией мадьяров — 2:0, а Португалия в Сент-Этьене не смогла одолеть новичков-исландев — 1:1. И это только начало, продолжение следует!

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.