Погода, Беларусь
Главная Написать письмо Карта сайта
Тема номера
>>>
Здоровье
>>>
150 золотых маршрутов моей Беларуси
>>>



Линия защиты

№22 от 01 июня 2016 года

Меняем техпаспорт
Меняем техпаспорт

На вопросы читателей отвечает нотариус
Гомельского нотариального округа
Светлана Кучинская

Меняем техпаспорт

Нужно ли менять данные в техпаспорте автомобиля при смене места жительства собственника?

Н. Колесова, г. Речица

Согласно п. 30 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 декабря 2002 г. № 1849 (с изменениями и дополнениями), «внесение изменений в регистрационные документы осуществляется при переоборудовании этих транспортных средств, замене номерных агрегатов, регистрационных знаков, изменении цвета, а также сведений о собственнике (владельце) транспортного средства. Для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы собственник транспортного средства обязан (обратите внимание на формулировку: не «имеет право», а «обязан») обратиться в регистрационное подразделение в течение 10 дней со дня наступления оснований для внесения таких изменений. Соответственно, с учетом изложенного, регистрационное свидетельство на автомобиль придется менять.

Доверить подарок

У моего отца в собственности имеется квартира в Минске, хотя сам отец гражданин РФ и постоянно проживает в Мурманске. Он хочет эту квартиру подарить моему сыну, т.е. своему внуку, но у него нет возможности приехать в Минск лично. Что делать?

Сергей Владимирович, г. Мурманск

Дарение, наряду с куплей-продажей,  — самая распространенная сделка с недвижимостью. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Я бы порекомендовала, чтобы ваш отец обратился к нотариусу по месту своего жительства и сделал доверенность, например, на вас, чтобы вы от имени отца подарили квартиру своему сыну. Обращаю ваше внимание, что если квартира приобретена вашим отцом в период брака, то нотариус при удостоверении договора дарения потребует нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку (либо его личное присутствие с паспортом на день сделки). Поэтому учитывайте, пожалуйста, данную информацию.3q



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

На вопросы читателей отвечает консультант Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина

На вопросы читателей отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Виктория Евсюкова