Не наши праздники

Крупно уступив футболистам Северной Ирландии, сборная Беларуси прервала свою пятиматчевую «сухую» беспроигрышную серию.

С 8 сентября прошлого года команда Александра Хацкевича одержала две виктории и трижды сыграла вничью при разнице
мячей 3:0.

Поражение в Белфасте неприятно не только крупным счетом — 0:3, но, главное, крайне невыразительной игрой, особенно в первом тайме. До перерыва белорусы редко тревожили оборонительные порядки хозяев, а сами не смогли найти противоядия довольно примитивной игре будущих участников Евро-2016. Уже на 6-й минуте игры Лафферти воспользовался нерасторопностью белорусских защитников и метров с пяти расстрелял ворота Горбунова. Второй мяч гости получили, что называется, «в раздевалку» — буквально за минуту до перерыва после очередной подачи с левого фланга Горбунов не смог отбить несложный мяч, и подоспевший Вашингтон удвоил результат. Во второй половине белорусские футболисты заиграли чуть веселее, особенно после выхода на замену Александра Глеба. Однако и его усилия оказались тщетными. Более того, незадолго до финального свистка очередная фланговая атака «зеленых» завершилась третьим голом в ворота Горбунова. Хозяева устроили настоящий праздник своим болельщикам, вселив надежду на успешную игру на полях во Франции в баталиях континентального первенства.

Переехав в ирландский Корк, сборная Беларуси показала, что не все так плохо, оказывается, команда может достойно играть с участниками Евро-2016. Ирландцы явно не ожидали от белорусов серьезного сопротивления и, только пропустив два гола от Михаила Гордейчука (20) и Максима Володько (72), сумели перестроиться. Однако все, на что сподобились хозяева, это отквитать один гол за 10 минут до финального свистка от  Уорда. В итоге белорусские футболисты победили 2:1. Стоит сказать, что в двух майских спаррингах белорусы играли далеко не сильнейшим составом. По разным причинам не было большой группы игроков основы, так что есть надежда, что осенний старт отборочного турнира ЧМ-2018 у Александра Хацкевича может стать успешным. Первый поединок в квалификационной группе А сборная Беларуси проведет 6 сентября на поле «Борисов-Арены» против команды Франции.

Праздник был и в Мадриде, после тяжелой победы «Реала» над земляками из «Атлетико» в решающем поединке Лиги чемпионов. На поле миланского стадиона «Сан-Сиро» команды из испанской столицы выдали настоящий триллер. Поначалу, как и ожидалось, доминировали «сливочные» и вполне логично вышли вперед после гола Рамоса. Однако подопечные Луиса Энрике вскоре показали, что умеют не только играть от обороны, рассчитывая лишь на контратаки. Всего через три  минуты после возобновления игры  «матрасники» заработали пенальти, но Гризманн ударом с «точки» лишь сотряс перекладину... Эта неудача никоим образом не охладила напор футболистов «Атлетико» — они продолжали играть на высоких скоростях и порой  соперникам приходилось только отбиваться. Настойчивость «Атлетико» была вознаграждена за 10 минут до окончания основного времени, когда Карраско расстрелял ворота Наваса. В оставшееся время шла открытая игра, обе команды много атаковали, но голов не было. Также было и в дополнительные 30 минут — атак много, а цифры не табло не изменились. В драматичной серии послематчевых пенальти удача улыбнулась команде Зинедина Зидана — 5:3, причем решающий удар нанес лучший бомбардир ЛЧ-2015/2016 Криштиану Роналду. Португальский форвард в этом розыгрыше 16 раз поражал ворота соперников. Для «Реала» это 11-й выигрыш в финале главного клубного турнира Старого Света. Кстати, нынешний поединок стал вторым в истории финалов Лиги чемпионов мадридским дерби. Два года назад в Лиссабоне «Ателтико» выигрывал почти до окончания второго тайма, но в компенсированное время «сливочные» сравняли результат — 1:1, а в овертайме «добили» оппонентов, забив еще 3 гола — 4:1 в пользу «Реала».

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.