Погода, Беларусь
Главная Написать письмо Карта сайта
Репортаж «7 дней»
>>>
Награды
>>>
150 золотых маршрутов моей Беларуси
>>>



Ваше право

№10 от 10 марта 2016 года

Линия защиты
Линия защиты

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Елена Пилат.

Квартира по наследству
Является ли действительным договор дарения квартиры, который не зарегистрирован в  агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, в случае смерти дарителя?
Г. Володько, Минская обл.
 — Согласно пункту 3 ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.  Таким образом, учитывая то, что договор дарения в свое время не зарегистрировали в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, договор дарения стал ничтожным после смерти дарителя. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании, и данная квартира перейдет наследникам дарителя по наследству.



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Валентина Стрех.

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Елена Фельдшерова.

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Елена Пилат.

На вопросы читателей отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.