Погода, Беларусь
Главная Написать письмо Карта сайта
150 золотых маршрутов моей Беларуси
>>>
Давайте обсудим
>>>
Тема номера
>>>



Ваше право

№9 от 03 марта 2016 года

Линия защиты
Линия защиты

На вопросы читателей отвечает консультант организационно-правового отдела Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

Отказ от наследства

Могут ли два наследника отказаться от наследства в пользу третьего в случае, когда это наследство ими уже принято? Третьим наследником наследство тоже принято.
Максим Дрозд, г. Пинск
— В соответствии с пунктом 1 статьи 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК), наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071 ГК), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Согласно статье 1075 ГК, при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.
Но не допускается отказ в пользу другого лица:
1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064 ГК);
3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042 ГК).
Тоесть вы можете отказаться от наследства, даже если вы уже приняли его, если шесть месяцев со дня смерти наследодателя еще не прошло. В пользу третьего наследника вы можете отказаться только в том случае, если завещано не все имущество и в завещании не указаны подназначенные наследники (наследники, назначенные на случай, если, например, указанный в завещании наследник откажется от наследства).



Всего 0 комментария:


Еще
В рубрике

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Валентина Стрех.

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Елена Фельдшерова.

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Елена Пилат.

На вопросы читателей отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.