>>>

Победы

№33 от 16 августа 2015 года

Блестящие результаты

В Гродно состоялись сразу четыре чемпионата по пожарно-спасательному спорту. Итоги для нашей сборной можно назвать блестящими — в трех первенствах белорусы заняли первое общекомандное место. Соревнования проводились по четырем дисциплинам.
На II первенстве мира среди девушек и юниорок в упражнении «Подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни» в младшей группе (до  14 лет) белоруски медалей добиться не смогли, в средней (15—16 лет) бронза у Елены Прищеповой, а вот в старшей   (17—18 лет) не было равных нашим девушкам. Екатерина Богданова и Оксана Корево установили в отборочных забегах мировые рекорды, а в финале у Кати золото, у Оксаны —  серебро.
Во второй день соревнований проходила эстафета с препятствиями. Спортсменкам необходимо было на скорость преодолеть «забор», подхватить рукава, пробежать по буму, присоединить рукавную линию к разветвлению и добежать до финиша. В младшей группе бронза у нашей Анастасии Кравченко, в средней Елена Прищепова за-
писала в свой актив еще одну бронзовую медаль, а в финальном забеге старшей группы вновь был побит рекорд — лучшее мировое время показала Екатерина Богданова, справившаяся с упражнением за 16.70 сек.

Следующим испытанием стала эстафета 4х100 метров. Очередной рекорд мира пал перед нашей сборной: 62.72 — непревзойденный результат белорусок. В заключительный день девушки проводили боевое развертывание от мотопомпы. Высшие награды — по уже сложившейся традиции — с мировым рекордом — вновь достались нашим девушкам (19,53).
В общекомандном зачете Беларусь заняла первое место, Россия — второе, Польша — третье.
В VI чемпионате мира среди юношей и юниоров соревнований проводились по аналогичной схеме.  В подъеме по штурмовке в младшей группе белорусы наград не снискали, в средней бронзу для нашей страны завоевал Владислав Москалюк, а вот в старшей курсант 1 курса КИИ МЧС Дмитрий Дубицкий показал время 10.40, установил рекорд, а в финале уверенно победил всех соперников. Вторым оказался еще один белорус — Дмитрий Войтеховский. Эстафета и боевое развертывание прошли не очень удачно — 4 и 9 место, что в итоге и предопределило пятое общекомандное место по итогам чемпионата. Первым оказались чехи, вторыми россияне, третьими украинцы.

Участие во II чемпионате мира среди национальных женских молодежных команд принимали девушки в возрасте от 18 до 23 лет. В первом упражнении белоруска Ирина Зинович была третья, в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в финале белорусок также не было. Впрочем, стабильные результаты всей сборной дали необходимые очки для командного зачета. И когда дело дошло до эстафеты и боевого развертывания, ни у кого не осталось сомнений: белоруски —  лучшие. По регламенту соревнований каждая страна могла выставить две команды. Итог — золото и серебро у сборной Беларуси. В боевом развертывании наши девушки установили новый мировой рекорд, выполнив его за 25.33 секунды.

Тройки лидеров в общем зачете: Беларусь — Россия —Чехия.
В IV чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту среди мужских молодежных команд соревновались ребята в возрасте от 18 до 23 лет. Наши Евгений Рабцевич и Алексей Балакирев завоевали золото и серебро в подъеме по штурмовой лестнице, в полосе препятствий третье место у перспективного молодого белоруса Владимира Дадеркина. В эстафете две команды-хозяйки завоевали серебро и бронзу, а итоговый вид —  боевое развертывание —  вновь принес первую ступень пьедестала белорусам.
В общекомандном зачете золото у Беларуси, серебро у Чехии, бронза у России.

Виталий НОВИЦКИЙ

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Рабочий день доярки начинается в 5 утра.  «Придя на ферму, привязываем коров, раздаем им корма. В 6.00 начинается дойка. Потом – до 9.00 – уборка рабочих мест. Вечером работаем с 17.00 до 21.00. Выходные – два в неделю», – рассказывает Мария Юзефовна.

В ОЗХО кроме Виталия Руткевича инспекторами работали еще три белоруса: Александр Лыско, Юрий Дудаков и Евгений Рыжиков.

Помните, в детстве взрослые коварно спрашивали: кого ты любишь больше – маму или папу? Многие из нас не могли ответить.

В минувший вторник в Центральном Доме офицеров состоялось награждение победителей и участников конкурсов на лучший детский рисунок «Беларусь непокоренная» и фоторабот «Беларусь помнит», посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.