>>>

Спорт

№46 от 13 ноября 2014 года

Безутешные вечера

Как в гоголевских «Вечерах на хуторе близ Диканьки», действа вечеров, о которых пойдет речь, проходили в Украине, только не на хуторе, а на стадионе во Львове. А чудеса, без всякого рода колдовства, творили футболисты донецкого «Шахтера», вернее, мастера мяча из Бразилии, выступающие за этот клуб.
После разгромного поражения в первом круге турнира (0:7) борисовчане, естественно, горели желанием реабилитироваться. «Шахтер», принимая гостей на стадионе во Львове, в свою очередь, конечно, не хотел уступать лидерства перед почти 30-тысячной аудиторией. А потому с первых минут хозяева завладели инициативой, в результате чего недолго оставалось ждать открытия счета. Сделал это капитан «горняков» Срна после удачной перепасовки партнеров. Затем чуть-чуть не сработала связка Шевчук-Адриано, когда мяч улетел немного выше ворот. Возникало еще несколько опасных моментов у штрафной белорусов, которые оборонялись как могли. Только под занавес первого тайма они заметно активизировались. Гордейчук и Карницкий организовали хорошую атаку, но не смогли завершить ее ударом по воротам. Однако последние активные действия на поле перед перерывом остались за «Шахтером» — удар с близкого расстояния сумел отразить голкипер БАТЭ Черник.

В компенсированное к первому тайму время случилась небольшая потасовка. Адриано грубо атаковал нашего стража ворот, за которого вступился защитник Хагуш, тот самый, кто в недавнем решающем матче национального чемпионата с минскими динамовцами забил прекрасный гол. На этот раз удар пришелся по нему — судья из Германии Штарк удалил его с поля за грубое поведение.
 После перерыва, оставшись в меньшинстве, подопечные Александра Ермаковича быстро пропустили два гола. Один из них забил Адриано, реализовав пенальти, который сам же и заработал. Гости старались контратаковать, но до ударов по воротам дело не доходило. А тем временем неугомонный бразилец оформил дубль. Но это был еще не конец борисовского фиаско. Адриано после прекрасной комбинации умудрился отметиться третьим голом. Таким образом, бразильский «волшебник» довел свой лицевой счет в двух играх с БАТЭ до 8 мячей. А повторный матч в итоге опять оказался не в нашу пользу — 0:5.
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу высоко оценил мастерство бомбардира: Адриано долго формировался как футболист, с каждым годом становился все лучше и лучше и сейчас достиг хорошего уровня. Не зря его пригласили в сборную Бразилии. «Я всегда ему доверял. Многим игрокам позволял уходить, а его оставлял здесь, и за эту веру он теперь отвечает своими голами», — сказал он. Касаемо самой игры, то специалист считает, что его команда заслуженно победила.
У рулевого БАТЭ было другое настроение, и он с горечью отметил, что тяжело играть против такой мощной команды. «Мы старались, но надо признать, что в данный момент сильно уступаем соперникам. Однако продолжим бороться за очки в следующем матче с португальским «Порту», — пообещал он.
Через день, в такой же поздний вечер, минские динамовцы, выступающие в Лиге Европы, в гостях встречались с французским «Генгамом». И опять любителям футбола было не до сна. Они надеялись, что подопечные Владимира Журавля сумеют пополнить свой скудный очковый багаж, тем более что в первой игре динамовцы имели преимущество, но дожать соперников не смогли. Видимо, помня это, хозяева сразу же стали прессинговать на половине поля гостей. Но динамовцы выстояли и сумели отодвинуть игру от своих ворот, перейдя к наступлению с флангов. При этом надо отметить, атаковали в основном легионеры, которых в рядах бело-голубых предостаточно. Эта картинка несколько смахивала на игру бразильцев в донецком «Шахтере», только до реальных угроз дело не доходило. Мяч летал в пределах вратарской зоны, но французский вратарь серьезных проблем не испытывал. У «Генгама» активностью отличался Бове. И он добился своего, завершив быструю атаку команды точным ударом. А в добавленное к первому тайму время он едва не удвоил счет.
После перерыва у наших футболистов игра оживилась — на главные роли вышли Стасевич и Фигередо. В одном из наступлений Удоджи заработал пенальти. Исполнял его Стасевич, но удар парировал вратарь. Тотчас наши разыграли угловой, однако Диоманде не использовал убойную позицию. Французы, видимо, почувствовав, что в игре может произойти перелом, встряхнулись, включили скорости и создали пару классных моментов. Но четко действовал динамовский голкипер Гутор. Под занавес встречи преимуществом владел «Генгам», и Манданн, воспользовавшись отличной передачей автора первого гола, поставил победную точку — 2:0.
Таким образом «Динамо» разрушило последние надежды своих болельщиков, лишившись шансов на попадание в следующий круг соревнований. Теперь понадобится немало времени, чтобы сделать подобный скачок в групповой раунд столь престижного турнира. И как-то нелепо звучат слова динамовского наставника, что, дескать, команда постарается проявить себя в двух оставшихся матчах. Чего стоят они?..
Для белорусских болельщиков наступила черная полоса. Вот и хоккеистам минского «Динамо» после удачных домашних матчей в чемпионате КХЛ не везет в гостевых встречах. В первой из них они уступили аутсайдеру Восточной конференции хабаровскому «Амуру» — 2:4. В следующем матче с «Адмиралом» (Владивосток) опять огорчение. Причем все решил третий период, когда динамовцы пропустили три шайбы. Наставник команды Любомир Покович вынужден был сделать рокировку вратарей, заменив Хаугена на дебютанта сезона Шелепнева. Но и молодой голкипер не смог «замкнуть» свои ворота. Последовала обратная замена стражей последней линии, но игра уже была сделана — 6:3 в пользу хозяев.
Выездная сессия динамовцев продлится еще четырьмя матчами.
Безутешным оказался и дебют белорусской сборной, которая потерпела полное поражение на международном турнире «Еврочеллендж», проходившем в Любляне. Подопечные нового главного тренера Владимира Крикунова проиграли все три матча: сборным Австрии — 2:3, Словении — 0:3, Японии — 2:4.
Но черная полоса не бесконечна. Правда?

Брестская победа

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова одержал пятую победу в матчах регулярного чемпионата SEHA-лиги. В игре очередного тура брестчане принимали на своей площадке гостей из македонского «Вардара» (Скопье) и выиграли со счетом 30:22 (13:9).
Самым результативным в составе победителей стал Растко Стойкович, забросивший 7 мячей. После этой виктории в активе брестской дружины  стало 15 очков в семи проведенных играх, и она делит 4—5-е места в турнирной таблице со словацким «Татраном» из Прешова, сыгравшим на матч больше.
Лидирующая тройка этого турнира выглядит так: «Веспрем» (Венгрия) — 27 очков (9 матчей), «Вардар» — 21 (9), «Загреб» (Хорватия) — 15 (8).
Свой следующий поединок в чемпионате SEHA-лиги гандболисты БГК  проведут 10 декабря в гостях  у боснийского «Бораца» (Баня-Лука), который в девяти проведенных встречах набрал всего 4 балла. До этого 15 ноября брестские гандболисты сыграют на своей площадке с «Загребом» в рамках группового этапа главного континентального турнира — Лиги чемпионов. В четырех предыдущих матчах группы А БГК одержал всего одну победу, переиграв у себя дома македонский «Металлург» из Скопье — 28:24. Кроме того, в пассиве подопечных Желько Бабича 3 поражения: от испанского «Логроньо» — 31:39 (в гостях),  немецкого «Киля» — 24:25 (дома) и французского «Пари Сен-Жермена» — 28:29 (дома).

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Беспрецедентное событие может произойти 9 декабря. И хотя оно касается лишь одной страны, но если случится худшее, это будет черный понедельник для всего мирового спорта.

Гегемон белорусского футбола последних лет, пятнадцатикратный чемпион страны БАТЭ из Борисова, вынужден снять шляпу перед клубом, который ни разу в своей истории на такую вершину не взбирался.

В последние годы вырос интерес наших соотечественников к различным ралли.

В начале октября в Минске состоялось событие, знаменующее собой начало очередного этапа развития в Беларуси одного из самых интеллектуальных видов спорта.