>>>

Спорт

№45 от 06 ноября 2014 года

С реальностью не поспоришь
Красавицу Минск-Арену и столичный стадион «Трактор» сравнивать просто не с руки. Одна отгремела фанфарами мирового чемпионата по хоккею, установив несколько наивысших достижений посещаемости болельщиков, признавших ее как одну из лучших в Европе. Здесь все удобно и красиво: болей себе на здоровье! На этом фоне говорить о каком-то комфорте на «Тракторе» по крайней мере неудобно. Заросли стежки-дорожки к захудалому стадиону, на котором почти при пустых трибунах иногда проходят матчи национального чемпионата.
И вот эти непохожие друг на друга спортивные объекты в один и тот же день возбудили одинаковый интерес любителей спорта.
На «Тракторе» проходил главный матч сезона чемпионата страны по футболу между минским «Динамо» и борисовским БАТЭ. Причем в удобное для болельщиков дневное время субботы. Предыгровая интрига была накалена до предела, поскольку бело-синие отставали от чемпионов всего на одно очко. Естественно, они были полны желания прервать гегемонию БАТЭ в чемпионате, чтобы завоевать золото, которым владели 10 лет тому назад. К тому же наставник динамовцев Владимир Журавель, в отличие от коллеги-оппонента Александра Ермаковича, имеет больший профессиональный опыт — четыре года возглавлял солигорский «Шахтер», приводил горняков к серебряным медалям. А вот тренер БАТЭ, хотя и праздновал в прошлом сезоне победу своей команды, но начинал победное шествие ее бывший наставник — Виктор Гончаренко, ныне успешно работающий с краснодарской «Кубанью» в российском чемпионате. Новому рулевому, конечно, хочется получить первое самостоятельное золото, доказав тем самым свою тренерскую состоятельность. Другой мотивацией для специалиста являлось желание реабилитироваться за позорное поражение в матче Лиги чемпионов с донецким «Шахтером» — 0:7.
Небезынтересно вспомнить, как играли команды в предыдущих турах. На первом этапе турнира в Борисове была зафиксирована ничья — 0:0, затем в Минске футболисты БАТЭ одержали победу — 2:0, в третьем матче на поле борисовчан команды вновь разошлись миром — 0:0. Но, видимо, скоро количество завоеванных высших титулов у БАТЭ перевалит за первый десяток. Хотя «Динамо» как никогда было близко, чтобы затормозить борисовчан. Попади мяч после удара Карповича не в штангу, а точно в угол ворот, судьба динамовцев могла быть иной.
Однако по порядку. Борисовчане играли очень рационально, учитывая ситуацию в турнирной таблице. Основное внимание они уделяли обороне и в первом тайме редко угрожали воротам динамовского голкипера Игнатовича. Хозяева, хотя и чаще атаковали, но больше старались не допустить ошибок, которыми непременно воспользовались бы соперники. Динамовский черногорец Николич пытался поднять атакующий дух партнеров, но этого оказалось недостаточно. А тем временем своего дождался БАТЭ. Защитник команды Хагуш взял на себя роль центрфорварда, легко обыграв Политевича и пробил в дальний от Игнатовича угол ворот. А еще через 5 минут после подачи углового отличился Поляков — 2:0. Игра была сделана. И только в конце встречи на третьей добавленной минуте Николич отквитал один гол.
В оставшихся трех матчах с «Нафтаном», «Гомелем» и «Шахтером» борисовчанам достаточно набрать 5 баллов, чтобы в одиннадцатый раз стать чемпионами Беларуси.
А когда страсти футбольных болельщиков на «Тракторе» успели утихнуть, свои «врата» распахнула Минск-Арена, где столичные динамовцы в очередном матче чемпионата КХЛ принимали «Сибирь» из Новосибирской области. И здесь небезинтересно вспомнить предыдущие игры нашей первой команды. Буквально накануне минчане схлестнулись с «Адмиралом» из Владивостока и вырвали победу со счетом 1:0. Наставник динамовцев Любомир Покович выразил удовлетворение действиями своих подопечных. «Чем тяжелее игра, тем ценнее победа», — сказал он. Но главком остался недоволен игрой хоккеистов, по результатам которой в нынешнем сезоне динамовцы находились в числе лидеров. «Почему-то, имея пятиминутное численное преимущество, мы не забросили ни одной шайбы. Из-за травм ощущается нехватка нападающих, тем более центрального форварда. Придется серьезно подумать», — резюмировал главный тренер динамовцев перед игрой с «Сибирью». Пока, напомним, «Динамо» одержала пять побед подряд и уверенно входит в зону плей-офф чемпионата.
Однако признаки сбоя в игре динамовцев, о которых говорил главный тренер, на этот раз проявились еще сильнее. Гости являются для минчан одним из самых неудобных соперников по домашним матчам. За шесть предыдущих сезонов «Динамо» не выиграло ни одного из них. Российская команда, которой руководит белорусский специалист Андрей Скабелка, до визита в Минск потерпела поражения в 5 из 6 последних матчей, потому поклонники «зубров» надеялись на дальнейший успех своих хоккеистов. Но вышло совсем по-другому. Крайне неудачным для минчан оказался первый период, когда сначала не удалось реализовать пятиминутное большинство, а вскоре вратарь динамовцев Хауген дважды доставал шайбу из собственных ворот. В начале второго периода счет стал 3:0 в пользу «Сибири», а незадолго до перерыва Кулаков смог отыграть одну шайбу. На большее минчан не хватило. Вопрос о победителе сняла шайба Кугрышева,
реализовавшего большинство в третьей периоде — 4:1.
Уступив сопернику по всем статьям, динамовцы отыгрались на «Металлурге» из Новокузнецка, встреча с которым состоялась на следующий день после рандеву с «Сибирью». В чемпионате КХЛ минчане встречались с «Кузницей» 14 раз и в восьми встречах побеждали. Как видим, чаша весов была на нашей стороне, и подбросить в нее еще несколько увесистых шайб было большим желанием динамовцев. Однако встреча началась для них не лучшим образом. После первого периода «зубры» уступали — 0:1. Затем им удалось переломить ход поединка, и они дважды реализовали большинство (Кулаков и Бэйлен), а незадолго до очередного перерыва уже в равных составах успеха добился Дрозд. Превосходство хозяев затем закрепил Мелешко — 4:1.
В этом матче в составе динамовцев впервые в нынешнем сезоне выступали Александр Матерухин, вернувшийся в команду после длительного перерыва из солигорского «Шахтера», и новобранец из Канады вратарь Дэнни Тэйлор, внесший большой вклад в итоговую победу.
Занимая пятую позицию в Западной конференции КХЛ, «Динамо» отправилось в дальнее зарубежное «плавание», где его ждут хабаровский «Амур», владивостокский «Адмирал», хельсинский «Йокерит», рижское «Динамо», санкт-петербургский СКА и «Медвешчак» из Загреба.
 Конечно, мы желаем команде удачи, но мечты порой расходятся с реальностью...

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.