>>>

Спорт

№44 от 30 октября 2014 года

Играем, как умеем

Для футболистов голы по осени что хлеб насущный. Чем больше будет забито мячей и одержано побед, тем радостнее  турнирная таблица. Иначе можно и на голодном пайке остаться.
Судя по результатам игры наших футболистов, выступающих в еврокубковых турнирах, они к этому близки. Как-то все сразу обрушилось на головы болельщиков. Не успели отойти от последнего поражения белорусской сборной в отборочном турнире чемпионата Европы-2016, как грянули новые потрясения.
Национальную дружину, как известно, покинул ее рулевой Георгий Кондратьев, и хотя место пусто не бывает, но подыскать ему замену — это далеко не простая головоломка. В спортивных кругах обсуждаются такие, например, кандидатуры, как Олег Блохин, с которым связаны успехи киевского «Динамо» и сборной Украины, пробившейся в 2006 году в четвертьфинал чемпионата мира. Рассматривается кандидатура нашего Сергея Боровского, правда, он уже дважды руководил сборной. В одном ряду — Виктор Гончаренко и Олег Кононов, успешно работающие в Краснодаре, и вряд ли они захотят менять теплые места в своих клубах на кресло наставника белорусской сборной. А вот еще один «зарубежный» белорусский специалист Леонид Кучук, приведший московский «Локомотив» на пьедестал в российском футболе, сейчас безработный. Кого выбрать из этого пасьянса или все же «темную лошадку», которая спасет нашу сборную и вернет к ней любовь болельщиков?
Впрочем, вернемся к последним событиям на футбольном поле. Минское «Динамо» в рамках Лиги Европы, принимая на «Борисов-Арене» французский «Генгам», могло как победить, так и проиграть, но в итоге заработало первое зачетное очко. Команды поначалу играли осторожно. Но морозец подгонял футболистов, и белорусы первыми перешли в наступление. Примерно на десятой минуте после подачи углового Политевич из выгодного положения не попал по воротам. Его промашку хотел исправить Джедже, но пробил также мимо цели. В середине тайма капитан команды Стасевич классной передачей вывел на убойную позицию Адамовича, но вратарь гостей в падении справился с угрозой. Тем временем согрелись и французы, обозначив свое присутствие у ворот хозяев. Форвард «Генгама» Алиуи с дальней дистанции нанес мощный удар, но голкипер Игнатович сумел завладеть мячом.
В начале второго тайма французы продолжали атаковать. После углового Сорбан пробил в упор с линии вратарской, но Игнатович выручил свою команду. Затем игра проходила на встречных курсах, попеременно угрожая то одним, то другим воротам. Стоит отметить удар Фигередо с восьми метров — прямо в руки французского голкипера, а потом эпизоды с участием Адамовича и Николича, когда им чуть-чуть не хватило точности. В концовке матча футболисты обеих команд имели хорошие возможности подогреть болельщиков голами, но мяч так и не побывал в воротах.
 «Матч можно занести в свой актив, — оценивая результат, сказал главный тренер «Динамо» Владимир Журавель. — Хотя полного удовлетворения от одного завоеванного очка нет — такие встречи надо выигрывать. Не хватило одного точного удара. В последних играх постараемся максимально противостоять соперникам. Несмотря на ситуацию, команда осознала, что играть можно со всеми…».
Хотелось бы добавить: не только играть, но и побеждать!
Футбол интересен в первую очередь голами, хотя тотальное превосходство одной из команд не может не настораживать. Так было, например, в матче Лиги чемпионов борисовского БАТЭ с донецким «Шахтером». Мы уже сообщали результат сокрушительного разгрома нашего чемпиона — 0:7. Но надо заметить, что специалисты по-разному отреагировали на случившееся. Заслуженный тренер Беларуси Юрий Пышник, например, считает, что само попадание в евротурниры, где выступают ведущие команды, — это уже успех. А вот его коллега, также заслуженный специалист Николай Блажко не столь оптимистично относится к важности попадания в групповые стадии еврокубков. Он считает, что «мы пока не готовы играть на этом уровне». И самое интересное, по его мнению, что причина лежит на поверхности — в прежние годы тренерами детских школ сплошь работали бывшие футболисты, знающие игровые нюансы и умеющие их донести до воспитанников. Сегодня количество школ уменьшилось, а подобных практиков остались единицы. Вот и результат...
И еще. Третий тур Лиги чемпионов стал самым результативным в истории этого турнира. За один вечер были забиты рекордные 40 мячей. Среди сверхрезультативных оказалась и встреча БАТЭ с украинским «Шахтером». Хотя главную роль в этом играли не местные футболисты, а бразильцы, которых в составе донецкой команды насчитывается аж 13 человек. Они и забивали нам голы.
Состоялось еще одно событие, но касается оно другой популярной игры — хоккея. На отчетно-выборной конференции Белорусской хоккейной федерации ее руководителем избран первый заместитель Национального олимпийского комитета Игорь Рачковский. Проблем в нашем хоккейном хозяйстве накопилось немало. С одной — назначением главным тренером сборной Беларуси, похоже, справились. Им стал Владимир Крикунов, некогда небезуспешно уже руководивший сборной. Но это только верхушка хоккейного айсберга. По словам нового руководителя федерации, изменения вскоре затронут аппарат самой организации. В частности, будет организован отдел детского спорта, который займется взаимодействием с коллегами из других стран, чтобы белорусские специалисты могли перенять их опыт в этом направлении. Еще одним приоритетом станет поднятие уровня национального чемпионата. И главная задача — непременное попадание на Олимпийские игры-2018 в Южной Корее. В общем, перспективы развития хоккея Беларуси на очередное четырехлетие определены. Как говорилось в былые годы, за работу, товарищи!

Волейбол
«Западный Буг» вышел в лидеры

Волейболисты брестского клуба «Западный Буг» вышли в лидеры чемпионата Беларуси. В очередном туре брестчане дважды обыграли на выезде волейболистов витебского «Марко» с сухим счетом 3:0.
При этом поединки  минского «Строителя» и борисовского «БАТЭ-БГУ» на площадке минчан прошли с переменным успехом. В первой игре хозяева разгромили гостей со счетом 3:0, а затем борисовчане взяли реванш — 3:0. Еще один из фаворитов первенства солигорский «Шахтер» у себя дома дважды обыграл гродненский «Коммунальник» — 3:1 и 3:2.
Положение в лидирующем квартете мужского чемпионата Беларуси сейчас таково: «Западный Буг» — 19 очков (8 матчей), «БАТЭ-БГУ» — 18 (8), «Строитель» — 16 (6), «Шахтер» — 15 (8).
В состязаниях женских команд неожиданно оступились лидеры, волейболистки «Жемчужины Полесья» из Мозыря. Сначала они уверенно переиграли в Бресте местное «Прибужье» — 3:0, а затем уступили со счетом 1:3. Две виктории записали в свой актив волейболистки «Минчанки», обыгравшие у себя дома барановичский «Атлант» — 3:1 и 3:0. Волейболистки «Гомельдрева» и гродненского «Немана» обменялись победами — сначала сильнее были гомельчанки — 3:1, а затем гостьи из Гродно добились успеха, выиграв со счетом 3:2.
Положение лидеров женского чемпионата: «Жемчужина Полесья» — 17 (8), «Минчанка» — 15 (6), «Атлант» — 14 (8).

«Динамо» в ударе

Хоккеисты минского «Динамо» одержали четвертую победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв на своей площадке хабаровский «Амур» — 3:2 по буллитам (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
Перед поединком минские динамовцы в ходе четырехматчевого выездного турне заработали 10 из 12 возможных очков, одержав три победы подряд. На своей площадке «зубры» не собирались сбавлять набранный темп и в игре с аутсайдером Восточной конференции сразу пошли вперед. Однако хабаровчане оказались крепким орешком и в первом периоде абсолютно ни в чем не уступали хозяевам. Более того, гости, хотя и сделали ставку на контратаки, создали не меньше опасных моментов, чем минчане. Во втором периоде гости вообще огорошили динамовцев и их поклонников,
заполнивших трибуны «Минск-Арены». На 24-й минуте минчане получили численный перевес и были настроены открыть счет, но не тут-то было — гости сумели перехватить шайбу, и Евгений Орлов поразил ворота Ларса Хаугена. После пропущенной шайбы подопечные Любомира Поковича еще более усилили натиск. За полторы минуты до второго перерыва защитник Илья Шинкевич, забросив свою первую шайбу в КХЛ, восстановил равновесие — 1:1. В заключительной трети матча атаки «зубров» продолжились, и одна из них увенчалась успехом на 54-й минуте, когда Ник Бэйлен реализовал численное большинство. Хозяева не долго были в роли лидеров — спустя 3 минуты защитник «тигров» Александр Рязанцев вновь сделал счет равным — 2:2, переведя игру в овертайм. В дополнительном периоде заброшенных шайб не было, а в серии послематчевых буллитов удача была на стороне динамовцев. Победная шайба на счету Райана Веске.
Белорусская команда остается на 6-й позиции (в зоне плей-офф) Западной конференции КХЛ, имея на своем счету 37 очков после 20 проведенных матчей при разнице шайб 58-48. Лучшим бомбардиром минчан по системе «гол+пас» остается Джонатан Чичу, который имеет на своем лицевом счету 25 (10+15) очков.

Подготовил Максим Николаев

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.