>>>

Спорт

№17 от 25 апреля 2013 года

«Золото» — к лицу

Лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Мелитина Станюта завоевала «золото» на третьем этапе Кубка мира в Бухаресте в самой престижной дисциплине — индивидуальном многоборье с суммой 69,350 балла. Следом за белоруской расположились украинка Алина Максименко (69,150) и россиянка Дарья Сватковская (68,900).
Помимо победы в многоборье, белорусская грация завоевала еще три золотых награды в отдельных упражнениях. Так, она оказалась сильнейшей в упражнении с мячом, где заработала 17,400 балла. Места на пьедестале в этом виде программы также заняли  румынка Александра Пискупеску (2) и Дарья Сватковская из России (3).
Еще две золотые медали Мелитина Станюта разделила с Дарьей Сватковской. Они набрали одинаковое количество баллов в упражнении с булавами (17,550) и в упражнении с лентой (17,600). Серебряные медали в этих двух видах программы поэтому не вручались, а «бронза» в упражнении с булавами досталась Алине Максименко, в упражнении с лентой — Александре Пискупеску.
В финале упражнения с обручем Мелитина Станюта заняла 6-е место с результатом 16,250 балла. Первенствовала здесь россиянка Мария Титова (17,450).
Третий этап Кубка мира в Румынии стал самым успешным для Мелитины Станюты с точки зрения достоинства завоеванных наград. В феврале на первом этапе Кубка мира в Тарту (Эстония) она завоевала три «золота» и два «серебра». Там белоруска оказалась сильнейшей в упражнениях с мячом, булавами и лентой. «Серебро» досталось ей в упражнении с обручем, а затем и в индивидуальном многоборье. На втором этапе Кубка мира в Лиссабоне (Португалия), который прошел в начале апреля, Станюта выиграла две награды: «серебро» в упражнении с лентой, «бронзу» — в упражнении с булавами.
В 2013 году Международная федерация гимнастики (ФИЖ) выдала право на проведение восьми этапов Кубка мира Эстонии, Португалии, Румынии, Италии, Болгарии, Франции, России и Беларуси.
Отметим, что Мелитина Станюта в этом году также завоевала 1 «золото», 2 «серебра» и 3 «бронзы» на международных турнирах серии Гран-при в Израиле и Франции. В течение года ФИЖ проведет еще несколько аналогичных турниров, а также финал.
Главными стартами 2013 года для граций станут чемпионат Европы, который примет столица Австрии Вена с 31 мая по 2 июня, а также чемпионат мира, запланированный на 28 августа —
1 сентября в Киеве.

Сергей ТРОФИМОВИЧ, БЕЛТА

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.