>>>

Спорт

№21 от 25 мая 2012 года

«Нафтан» выиграл Кубок Беларуси

Футболисты новополоцкого «Нафтана» стали обладателями Кубка Беларуси. В финальном матче 21-го кубкового розыгрыша, состоявшемся на поле минского стадиона «Динамо», новополочане выиграли у «Минска» в серии послематчевых пенальти.

В первой половине игры полузащитник новополоцкой дружины Олег Шкабара поразил ворота номинальных хозяев на 27-й минуте, точно пробив штрафной удар. Почти сразу после перерыва, на 51-й минуте встречи, равновесие восстановил опытный форвард минчан Роман Василюк, а еще через 7 минут Федор Черных вновь вывел вперед «Нафтан». Минчане не смирились со сложившимся положением, и на 76-й минуте встречи их форвард Леонид Ковель
опять сделал счет равным – 2:2.

В дополнительные полчаса обе команды много атаковали, но успеха не добились. Все решилось в серии послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались футболисты из Новополоцка – 4:3. Голкипер «Нафтана» Николай Романюк сумел отразить два удара с «точки».

Это второй кубковый успех подопечных Игоря Ковалевича, которые в первый раз стали обладателями почетного трофея в 2009 году. Вместе с Кубком страны новополоцкий клуб получил путевку в розыгрыш Лиги Европы.

Игорь ХАДАСЕВИЧ, БЕЛТА

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.