>>>

Победы

№16 от 19 апреля 2012 года

Победные полеты

Белорусские спортсмены завоевали 5 золотых медалей на чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке, который завершился в Санкт-Петербурге.Всего же в активе белорусских спортсменов на чемпионате Европы 11 наград (с учетом взрослых и юниорских соревнований): 5 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая. Из них в прыжках на батуте добыто 9 медалей (5, 3, 1), на акробатической дорожке — 2 (0, 2, 0).
В прыжках на батуте чемпионами Европы среди взрослых стали Татьяна Петреня (индивидуальные прыжки у женщин), дуэты Николай Казак/Вячеслав Модель (синхронные прыжки у мужчин) и Татьяна Петреня/Светлана Макштарева (синхронные прыжки у женщин).
В юниорских соревнованиях золото в активе Елизаветы Козловой (индивидуальные прыжки) и дуэта Евгений Ганкович/Владислав Гончаров (синхронные прыжки).
Серебряным призером в индивидуальных прыжках на батуте во взрослых соревнованиях стала мужская команда Беларуси в составе Олега Рябцева, Вячеслава Моделя, Антона Прищепова и Николая Казака.
В юниорских состязаниях серебряными призерами у батутистов стали Евгений Ганкович (индивидуальные прыжки) и дуэт Мария Лонь / Елизавета Козлова (синхронные прыжки).
Бронзу в индивидуальных прыжках на батуте среди взрослых завоевала женская сборная Беларуси (Полина Бадыгина, Сабина Зайцева, Светлана Макштарева и Татьяна Петреня).
В соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке белорусские спортсмены завоевали два серебра во взрослых состязаниях: Сергей Артеменко в индивидуальном
первенстве среди мужчин и мужская сборная Беларуси в командном турнире (Сергей Артеменко, Дмитрий Дорошук, Артур Перфильев, Андрей Бельский.

Тяжелая бронза

Белорусский штангист Михаил Авдеев (весовая категория до 105 кг) стал бронзовым призером в двоеборье на чемпионате Европы
по тяжелой атлетике в турецкой Анталье.

По сумме двух упражнений 30-летний борисовчанин показал результат 395 кг (180 кг в рывке + 215 кг в толчке). Это единственная награда белорусской команды в двоеборье на нынешнем чемпионате Европы.
Две верхние ступени пьедестала заняли россияне. Золото завоевал 23-летний Давид Беджанян — 405 кг (185+220), серебро у россиянина Максима Шейко, которому в день старта исполнилось 24 года, — 401 кг (185+216).
В активе же белоруса Михаила Авдеева также малая бронза за результат, показанный в толчке (215 кг).
На чемпионате Европы белорусская команда выступала без лидеров — Анастасия Новикова, Андрей Арямнов, Андрей Рыбаков по индивидуальному плану готовятся к Олимпиаде в Лондоне.
Еще в двух категориях представительницы Беларуси были близки к пьедесталу. 18-летнюю Елену Чичкан (до 53 кг) и Людмилу Бриль
(до 63 кг), которой 25 апреля исполнится 21 год, от бронзовых медалей отделил всего 1 кг.Занявшая 4-е место Елена Чичкан в своей весовой категории до 53 кг показала результат 200 кг (88+112), пропустив вперед Кристину Йову из Молдовы — 207 кг (91+116), турчанку Айлин Дасделен — 201 кг (88+113) и россиянку Светлану Черемшанову — 201 (88+113). Тем не менее, благодаря меньшему собственному весу (52,19 кг против 52,88 кг и 52,89 кг у соперниц) белоруска завоевала малое серебро в рывке, показав в этом движении одинаковый результат с турчанкой и россиянкой.
Также оказавшаяся на 4-м месте в весовой категории до 63 кг белоруска Людмила Бриль в сумме двоеборья набрала 207 кг (93+114). Впереди турчанка Сибель Симсек — 225 кг (100+125), венгерка Николетта Надь — 210 кг (94+116) и еще одна турчанка Неслихан Окумуз — 208 кг (93+115). Благодаря меньшему собственному весу (59,64 кг против 62,03 кг у Неслихан Окумуз) белоруска Людмила Бриль получила бронзу в рывке.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Рабочий день доярки начинается в 5 утра.  «Придя на ферму, привязываем коров, раздаем им корма. В 6.00 начинается дойка. Потом – до 9.00 – уборка рабочих мест. Вечером работаем с 17.00 до 21.00. Выходные – два в неделю», – рассказывает Мария Юзефовна.

В ОЗХО кроме Виталия Руткевича инспекторами работали еще три белоруса: Александр Лыско, Юрий Дудаков и Евгений Рыжиков.

Помните, в детстве взрослые коварно спрашивали: кого ты любишь больше – маму или папу? Многие из нас не могли ответить.

В минувший вторник в Центральном Доме офицеров состоялось награждение победителей и участников конкурсов на лучший детский рисунок «Беларусь непокоренная» и фоторабот «Беларусь помнит», посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.