Спорт

№47 от 23 ноября 2017 года

Коронная дистанция Санковича

Плавание

Белорус Павел Санкович победил на дистанции 50 м на спине в заключительном этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Сингапуре.

На своей коронной дистанции Санкович показал результат 22,82 сек. На финише он опередил японца Дзюнъя Когу. Бронзовая медаль на счету Джиаю Ксю из Китая. В ходе этапов Кубка мира в 2017 году на дистанции 50 м на спине Санкович побеждал в Москве, Эйндховене и Гонконге.

Еще одну медаль в копилку белорусской команды в Сингапуре принес Евгений Цуркин, который на дистанции 100 м баттерфляем занял третье место. Павел Санкович на этой дистанции финишировал пятым.

В первый день заключительного этапа Кубка мира по плаванию в Сингапуре Илья Шиманович поднялся на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 50 м брассом.

Победителем общего зачета Кубка мира стал Чад ле Кло, который заработал более $100 тыс. призовых. Всего же общий призовой фонд всех девяти этапов составил $2 млн.

Для белорусских пловцов следующим крупным стартом станет чемпионат Европы на короткой воде, который с 13 по 17 декабря пройдет в Копенгагене.

Теннис

У Арины – первый титул!

Белорусская теннисистка Арина Соболенко и россиянка Вероника Кудерметова стали победительницами парного разряда на турнире в Тайбэе – Taipei OEC Open с призовым фондом $115 тыс.

В финальном матче белорусско-российский тандем переиграл австралийско-британский дуэт Моника Адамчак/Наоми Броуди – 2:6, 7:6 (7:5), 10:6.

В первом сете Арина и Вероника дважды позволили соперницам сделать брейк, что обернулось проигрышем 25-минутной партии со счетом 2:6. Во второй половине игры борьба была гораздо упорнее, вплоть до 5:5 девушки не ошибались на своих подачах. Когда партия достигла своего апогея и победитель мог определиться в двух ближайших геймах, Соболенко/Кудерметова смогли с брейком выйти вперед, но не удержали перевес и отдали свою подачу соперницам. Судьба второго сета решалась на тай-брейке, где сильнее оказались Арина и Вероника: с самого начала они повели 4:0, заставив третью пару турнира быть в роли догоняющих, и в итоге завершили эту дуэль в свою пользу со счетом 7:5.

Судьбу титула, а вместе с ним и +160 рейтинговых очков решил «большой» тай-брейк: белоруска и россиянка были собраннее в ключевые моменты, пять раз взяли подачу соперниц и смогли завершить поединок с первого матчбола.

Это первый парный титул 19-летней Арины Соболенко на турнирах WTA. В одиночном разряде ее лучшим достижением является выход в финал турнира в китайском Тяньцзине в октябре, где она уступила Марии Шараповой.

В одиночном разряде этого же турнира Арина Соболенко, посеянная под первым номером, выбыла во 2-м круге, уступив швейцарской теннисистке Виктории Голубич – 5:7, 3:6.

Хоккей

Неудержимая «Юность»

Хоккеисты «Юности» завершили выступление в полуфинальной стадии Континентального кубка в Дании, одержав третью победу подряд.

В заключительном туре в группе D подопечные Михаила Захарова обыграли хозяев площадки хоккеистов «Рунгстеда» со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Голевым дублем в составе белорусской команды отличился Александр Когалев, который сравнял счет на 25-й минуте встречи, а затем реализовал большинство – 2:1. На завершившемся турнире, «Юность» была сильнее британского клуба «Шеффилд Стилерз» – 7:1, латвийской команды «Курбадс» –
4:2. Хоккеисты из Туманного Альбиона благодаря победе со счетом 4:2 над соперниками из Риги в заключительный игровой день сумели получить вторую путевку из группы в суперфинал Континентального кубка.

Итоговое положение группы D: 1. «Юность-Минск» – 9 очков (3 матча). 2. «Шеффилд Стилерз» – 5 (3). 3. «Курбадс» – 3 (3). 4. «Рунгстед» – 1 (3).

Два других пропуска в решающую стадию турнира были разыграны в Италии. По итогам сыгранных матчей обладателями путевок стали «Номад» из Астаны и местный клуб «Риттен Спорт».

Cуперфинал Континентального кубка состоится 12-14 января 2018 года на площадке одного из клубов финалистов турнира.

Минская «Юность» дважды побеждала в Континентальном кубке: в 2007-м и 2011-м годах. В 2015-м почетный трофей завоевал гродненский «Неман». Победитель текущего Континентального кубка получит право выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

Биатлон

В числе призеров

Биатлонистки Надежда Скардино и Ирина Кривко вошли в число призеров открытого Кубка Норвегии на спринтерской дистанции 7,5 км.

Этот контрольный старт состоялся в Шушене, где готовятся к сезону многие ведущие биатлонисты. Победителем спринтерской гонки стала Дениз Херманн из Германии – 20 мин. 52,01 сек. (0+1). Надежда Скардино финишировала второй – +8,7 сек. (0+0). Замкнула тройку призеров Ирина Кривко – +22,6 сек. (0+0).

Дарья Домрачева заняла седьмое место, допустив один промах при стрельбе стоя, – +28,7 сек. (0+1). Дарья Юркевич стала 23-й в итоговом протоколе – +1 мин. 21,4 сек. (0+0). Надежда Писарева расположилась на 41-й строке – +2 мин. 01,6 сек. (0+2). Три промаха на второй стрельбе позволили Кристине Ильченко занять только 44-е место – +2 мин. 05,6 сек. (0+3). Анна Сола завершила выступление 90-й – +4 мин. 11,1 сек. (2+3).

Первые официальные старты сезона для белорусских биатлонистов состоятся именно в Шушене, где 23 ноября пройдет первый этап Кубка IBU. Кубок мира по биатлону сезона 2017/2018 стартует в шведском Эстерсунде 26 ноября.

Главным стартом для стреляющих лыжников станут зимние Олимпийские игры, которые с 9 по 25 февраля 2018 года примет южнокорейский Пхенчхан.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.