>>>

Спорт

№41 от 12 октября 2017 года

«ДИНАМО»: то ВЗЛЕТ, то посадка

Все же минские «зубры» интересная команда – только болельщики начинают грустить после поражений, как парни Горди Дуайера возьмут да и выдадут победную серию, вселив новые надежды в сердца фанатов. Вот и сейчас, после невыразительного восточного вояжа, когда в четырех поединках было добыто всего 3 очка, минчане одержали три виктории подряд!

Дважды был повержен один из фаворитов КХЛ московское «Динамо». После крупной домашней победы – 5:1, белорусская дружина отправилась в российскую столицу на ответное рандеву и снова повергла в шок московских одноклубников, вырвав победу в конце третьего периода со счетом 2:1. Победный гол – в активе опытного форварда Артема Волкова, для которого эта шайба стала первой в нынешнем чемпионате. Между двумя дерби с москвичами «зубры» на льду «Минск-Арены» одолели «Барыс» в серии послематчевых буллитов – 3:2. После этих успехов минское «Динамо» набрало 25 очков и после 19 проведенных встреч занимает 10-е место в турнирной таблице Западной конференции, отставая от 8-го места всего на один балл. Лидирует питерский СКА, показывающий феноменальный результат – 19 побед в 19 матчах, причем 16 из них одержаны в основное время – 54 очка и «железная» первая позиция в регулярном чемпионате КХЛ.

Теперь белорусские болельщики ждут от команды Дуайера продолжения успехов на домашней арене – динамовцы проведут в Минске 4 встречи подряд: с уфимским «Салаватом Юлаевым» (11 октября), нижнекамским «Нефтехимиком» (13 октября), «Сочи» (15 октября) и нижегородским «Торпедо» (17 октября). Если минчанам удастся добиться хороших результатов и пополнить свой очковый багаж, то заветная восьмерка станет гораздо ближе.

Теперь о хоккейной Лиге чемпионов, где Беларусь представляет гродненский «Неман». Вернее будет сказать – представлял, потому что не пробился в плей-офф. Перед двумя заключительными турами группового этапа у чемпионов Беларуси были шансы зацепиться за вторую позицию и войти в число 16 участников 1/8 финала. Нужно было дважды обыграть лидера группы С финский клуб «Ювяскюля», но надежда умерла уже после гостевой игры – «Неман» уступил в серии буллитов 2:3.

Вторничный матч с финнами завершился победой хозяев – 3:0. Итоговое положение в квартете С: «ЦУГ», «Ювяскюля» – по 11 очков, «Неман» – 8, «Вена» – 6.

Гандбол

Еврокубки: БЕЛОРУСЫ ПОБЕЖДАЮТ

Белорусские представители в континентальных клубных турнирах на прошлой неделе добились побед, выступая в гостях у далеко не слабых соперников.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова после двух поражений в элитной группе В Лиги чемпионов сумел собраться и переиграл на выезде датский «Ольборг» – 23:20. Первую половину чемпионы Беларуси проиграли с минимальной разницей – 10:11, но получив в перерыве серьезные внушения от Сергея Бебешко, во втором тайме сразу ушли в отрыв и уверенно довели встречу до победы. После четырех туров турнирную таблицу уверенно возглавляет венгерский «Веспрем» – 8 очков из 8 возможных, на два отстает французский «Пари Сен-Жермен», 5 баллов у немецкого «Фленсбурга», БГК имеет 4 очка, польский «Виве» – 3,

по 2 зачетных балла в активе «Ольборга», немецкого «Киля» и словенского «Целе». Именно в гостях у словенской команды 14 октября брестчане проведут свой следующий поединок чемпионской Лиги.

Вице-чемпионы страны гандболисты минского СКА успешно стартовали во втором по рангу турнире – Кубке ЕГФ. Выступая в гостях у румынского «Бухареста», армейцы на протяжении всего поединка контролировали ход игры, не позволив хозяевам рассчитывать на победу. Подопечные Игоря Папруги выиграли со счетом 30:26, и теперь им нужно удержать свое преимущество в домашней игре, которая состоится 15 октября в столичном дворце спорта «Уручье» в 17.00.

Футбол

Сборные: с надеждой на будущее

Сразу три сборные Беларуси завершили свой сезон в минувший вторник. Причем поражение потерпела только национальная команда.

Главная команда страны пыталась «хлопнуть дверью» в Париже в заключительном отборочном матче чемпионата мира – 2018 против французов. Памятуя о сенсационной виктории на поле «Стад де Франс» семилетней давности, когда под началом Бернда Штанге белорусы победили 1:0, болельщики в глубине души надеялись на второе чудо. Несмотря на проигрыш 1:2, белорусы смотрелись совсем неплохо, хотя в составе были главным образом представители внутреннего чемпионата. В конце первого тайма и после перерыва французским звездам пришлось изрядно понервничать, чтобы удержать заветную викторию. Жаль, что Антон Сарока во втором тайме не реализовал два стопроцентных момента. А так бы чудо повторилось...

Перед визитом в столицу Франции команда Игоря Криушенко прощалась со своими зрителями на поле «Борисов-Арены» матчем с голландцами. Игра получилась довольно странной. В первом и в начале второго тайма «оранжевые» безраздельно владели инициативой, забили гол и могли неоднократно увеличить свое преимущество. Однако затем все круто изменилось, и уже хозяева играли первым номером. На 55-й минуте Максим Володько сравнял счет, после чего до заключительной 10-минутки гостям пришлось думать только об обороне. Будь белорусы поудачливее в завершающей стадии атак, они могли рассчитывать не только на ничью, но и на победу. Но не сложилось, подвело исполнительское мастерство, а в концовке голландцы дважды поразили ворота Сергея Черника. Сначала Арьен Роббен реализовал пенальти, а затем Мемфис Депай классно исполнил штрафной удар, установив окончательный результат – 3:1.

Правда, эта виктория не принесла большой радости команде Дика Адвокаата и ее поклонникам. Главный конкурент голландцев сборная Швеции в пух и прах разбила в Стокгольме футболистов Люксембурга – 8:0 и перед очной встречей создала огромное преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей: «+19» против «+7». Таким образом, чтобы обойти шведов в турнирной таблице, голландским футболистам во вторник в Амстердаме нужно было побеждать с разницей в 7 мячей. Не сложилось – всего 2:0. Еще в одном матче 10-го тура футболисты Люксембурга принимали у себя дома Болгарию и завершили встречу вничью – 1:1, оставив белорусов на последнем месте.

Итоговое положение в квалификационной группе А: Франция – 23 очка (разница мячей – 18–6), Швеция – 19 (26–9), Нидерланды – 19 (21–12), Болгария – 13 (14–19), Люксембург – 6 (8–26), Беларусь – 5 (6–21).

Прямые путевки от Европы на российский ЧМ – 2018 кроме хозяев получили сборные Англии, Бельгии, Германии, Исландии, Испании, Польши, Сербии, Франции и Португалии. Еще 4 пропуска в финальную стадию мирового первенства в стыковых встречах в ноябре разыграют команды Дании, Ирландии, Италии, Северной Ирландии, Хорватии, Швеции, Греции и Швейцарии. Жеребьевка пар состоится 17 октября в Цюрихе, а сами «стыки» пройдут в период с 9 по 14 ноября.

Крайне напряженно проходила борьба за путевки в Россию-2018 в Южной Америке. Перед заключительным туром квалификации только Бразилия обеспечила себе выход в финальную стадию, а обладатели еще трех пропусков определились лишь 10 октября. Хет-трик Лионеля Месси в матче с эквадором (3:1) позволил аргентине пробиться на чм. Получили путевки также команды Уругвая и Колумбии.

Из других конфедераций билеты в Россию будут заказывать сборные Мексики, Коста-Рики, Японии, Республики Корея, Ирана, Саудовской Аравии, Египта, Нигерии и Панамы. Еще два счастливчика определятся после ноябрьских межконтинентальных стыковых поединков: Новая Зеландия – Перу, Гондурас – Австралия.

Белорусская молодежка (U-21) в квалификации своего Евро-2019 принимала в Борисове команду Молдовы и добилась волевой победы – 3:1. Перед этой встречей белорусы играли в гостях у хорватов и выигрывали 1:0 вплоть до 3-й компенсированной минуты второго тайма. Затем подопечные Людаса Румбутиса умудрились пропустить два гола и ушли с поля, понурив головы, – 1:2.

Положение в 1-й отборочной группе: Хорватия – 9 очков (3 матча; разница мячей – 10–2), Греция – 9 (3; 9–1), Беларусь – 7 (5; 6–6), Молдова – 3 (5; 4–13), Чехия – 1 (2; 2–6), Сан-Марино – 0 (2; 0–3).

Юниорская сборная Беларуси (U-19) провально сыграла в двух стартовых матчах отбора континентального первенства, проиграв в Польше немецким сверстникам 1:5 и полякам – 0:3. Напоследок была встреча с североирландцами, которая завершилась вничью – 0:0. В следующий раунд квалификации вышли футболисты Германии и Польши.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике
От автора

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.