>>>

Спорт

№13 от 29 марта 2017 года

Переплыть «НЕМАН»

Довольно неожиданным получился старт финальной серии чемпионата Беларуси. Гродненский «Неман» дважды подряд переиграл в гостях действующего триумфатора национального первенства – минскую «Юность» – с разницей в две шайбы и ведет в серии до четырех побед 2-0.

Первый поединок на льду «Чижовка-Арены» команда Сергея Пушкова провела очень уверенно и дисциплинированно – всего два удаления! Гости очень строго сыграли при обороне своих ворот, причем голкипер «Немана» Виталий Трус в который раз опроверг расхожую цитату из песни о том, кто играет, а кто не играет в хоккей. Подопечные Михаила Захарова нанесли по воротам Виталия 27 бросков и ни разу не добились успеха. Вдохновленные успешной игрой стража ворот, гродненцы дважды забили – во втором периоде счет открыл Александр Жидких, а в середине заключительной трети матча окончательный результат установил Александр Малявко, реализовавший численное большинство, – 2:0.

Второй поединок получился не менее захватывающим и напряженным. Начало прошло при преимуществе минчан, и на 7-й минуте Андрей Михнов «пробил» Виталия Труса. Пропущенная шайба не смутила гостей, и еще до перерыва Андрей Коршунов и Глеб Клименко вывели «Неман» вперед, а в самом начале второго периода Павел Боярчук довел счет до 3:1. Дело сделано?

Нет, как всегда эмоциональный Захаров сумел завести своих хоккеистов, и сначала Сергей Шелег, а затем Александр Каракулько восстановили равновесие – 3:3. И вновь гости, которых горячо поддерживали приехавшие из Гродно фанаты, сумели взять бразды правления в свои руки – в середине третьего периода Вячеслав Лисичкин в четвертый раз огорчил минчан и их болельщиков. Когда до финальной сирены оставалось минута и 16 секунд, у «Юности» был удален Иван Усенко, но несмотря на это вскоре Михаил Захаров заменил Дмитрия Мильчакова пятым полевым игроком. Хозяева пошли на последний штурм, однако все надежды рухнули за 9 секунд до финала, когда вблизи пустых ворот шайба соскочила с клюшки Александра Парфеевца и в пятый раз оказалась в сетке – 3:5…

После игры удрученный поражениями Михаил Захаров признал, что его команда проиграла по делу, соперник был сильнее. Он также посетовал, что у «Юности» большие проблемы с составом, в частности, не могут помочь партнерам травмированные Даниэль Корсо, Александр Абакунчик, к которым теперь присоединился и Алексей Ефименко. Наставник победителей был доволен, причем Сергей Пушков в первую очередь поблагодарил за помощь гродненских болельщиков, которые гнали команду вперед, даже когда игра не ладилась.

Впечатлила посещаемость минских встреч – на первой игре серии на трибунах «Чижовка-Арены» собралось 5 500 зрителей, на второй – на две сотни больше! Что ж, теперь хоккеисты и их поклонники переместились под своды Ледового дворца в Гродно. Там 29 и 30, без сомнения, будут аншлаги, жаль, что трибуны вмещают всего 2 487 зрителей… Хоккеисты гродненского «Немана» имеют шанс порадовать своих болельщиков, став шестикратными чемпионами Беларуси, но для этого нужно дважды обы­грать «Юность», которая 7 раз выигрывала золотые медали.

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.