>>>

Спорт

№35 от 28 августа 2014 года

Мечта красна победами
С разными показателями провели первые матчи плей-офф евротурниров белорусские футбольные клубы. Главное теперь — дожать
соперников в повторных встречах, чтобы обеспечить выход в соревнования групповой стадии.
Первым принял бой борисовский БАТЭ, сражающийся в Лиге чемпионов. После противостояния с венгерским «Дебреценом» команда заставила себя уважать. Ребята проявили характер и волю к победе. Теперь предстояло новое испытание —  словацкий «Слован».
По предварительным прикидкам БАТЭ выглядел предпочтительнее, имея солидный опыт евротурниров, чего нельзя сказать о сопернике. Поэтому гости-белорусы сразу проявили активность, показав свои козыри. Хозяева, естественно, организовали добротную защиту и только изредка не очень злобно отгрызались. Но поняв, что атаки белорусов не так страшны, создали два голевых момента. Оба раза выручил вратарь Черник. Потом великолепно сыграл Филиппенко, выбив мяч буквально с линии ворот. Наши серьезно взялись за дело лишь к половине первого тайма, когда Кривец со штрафного пробил в перекладину. А перед самым перерывом он же сделал заброс в штрафную, где в борьбе с Родионовым защитник «Слована» Яблонский срезал мяч в свои ворота. Затем уже собственный гол мог забить Родионов, но его удар с нескольких метров парировал вратарь. Минимальная победа в гостях, конечно, устраивала подопечных Александра Ермаковича, и они незадолго до концовки матча расслабились, чем и воспользовались словаки. Вышедший на замену Виттек  восстановил равновесие в счете. А через три минуты он снова поразил ворота, но арбитры зафиксировали положение вне игры. Ничья 1:1 оставляла хорошие шансы борисовчанам на успех по сумме двух встреч.
Повторная встреча состоялась 26 августа на поле «Борисов-Арены». БАТЭ буквально разгромил соперников — 3:0! И теперь выступит в групповом раунде Лиги чемпионов в числе 32 лучших клубов Старого Света.
Из дуэта наших команд, выступающих в Лиге Европы, наиболее трудное испытание выпало солигорскому «Шахтеру». Первый матч в гостях он проводил с многократным (21 раз) чемпионом Голландии, имеющим богатый опыт международных встреч — клубом ПСВ. Этим, пожалуй, все сказано. Горнякам для того, чтобы на что-то рассчитывать, надо было думать не только об обороне, но и по возможности стараться контратаковать.
В составе голландцев немало звонких имен, в том числе несколько футболистов, игравших за сборную страны на мировом чемпионате в Бразилии. У Сергея Боровского, главкома «Шахтера», такого выбора не было, к тому же накануне в российский «Амкар» перешел опытный Баланович. Вот на таком фоне и встретились соперники.
К чести белорусов, они вели себя достойно и мужественно. Правда, при редких попытках атаковать порой теряли связующие действия, игроки не находились в нужном месте и в нужное время. Хозяева, конеч-
но, доминировали на поле, однако их выпады не были архи-
угрожающими. Но на 59-й минуте случился казус. После удара одного из голландцев мяч попал в ногу Януша и, срикошетив, влетел в ворота «Шахтера». Голкипер Котенко ничего сделать не смог. Однако солигорцы не пали духом и буквально тут же создали голевой момент, но удар Риоса пришелся чуть выше ворот. Оппоненты наших футболистов старались вовсю, чтобы увеличить счет, но, кроме нелепого гола, у них так и ничего не получилось. Не оправдались и многочисленные прогнозы, предвещавшие сокрушительное поражение «Шахтеру».
«Для нас это был очень важный матч, — отметил Сергей Боровский. — Мы, естественно, волновались, особенно в первом тайме. Если с точки зрения обороны задачу выполнили, то игра в атаке не получилась. Победил более опытный и сильный соперник. Однако счет оставляет нам определенные надежды. Все решится
в ответном матче».
Игра минских динамовцев против гостившего у них португальского «Насьонала» проходила на «Борисов-Арене» под дождем, а потому в ответственные моменты футболисты нередко скользили по газону и, словно оправдываясь, разводили руками. И все же минчане еще до перерыва добились успеха, когда защитники гостей нарушили правила, а пенальти четко реализовал Стасевич. Второе взятие ворот случилось на 55-й минуте. Дальним ударом Николич отправил мяч в штрафную, и он, срикошетив, оказался в воротах. Дело сделано, видимо, подумали динамовцы — и чуть за это не поплатились. Спасибо вратарю Гутору. Главный тренер «Динамо» Владимир Журавель отметил, что это была непростая игра, особенно в концовке. Ведь отдали инициативу сопернику после второго гола. Сказалась усталость игроков. Итоговым результатом довольны, хотя впереди ждет очень сложный матч в Португалии.
Кстати, с опасением наставника динамовцев косвенно согласен главный тренер «Насьонала» Мануэль Машаду: «Хотя Динамо победило, но к повторному матчу мы постараемся подойти лучшей форме, кроме того, свое поле — тоже наш союзник. В этом противостоянии еще
не все решено».
Ответные матчи «Шахтер» и «Динамо» проведут сегодня, 28 августа.
... Быть может, несколько банально, но в спорте без мечты нельзя. Достигнешь первых высот — и непременно манят другие, еще более заманчивые, сулящие громкие победы и всеобщее признание. Иначе зачем тогда выходить на футбольное поле, на хоккейную площадку, биться на ринге, сражаться на борцовском ковре или беговой дорожке? Мечта дает крылья для полета. Одержимых мечты окрыляют...

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.