Спорт

№26 от 26 июня 2014 года

Газон мягок, но жесток
Футбол на многое способен. Он поднимает ураган эмоций, заставляет пролить море слез. Объединяет и разделяет, зажигает и гасит звезды. Он разный, поэтому мы его и любим.
«Болеро» на грани гола показали на мировом чемпионате в Бразилии победители аналогичного турнира-2010 испанцы. Прекрасна музыка Равеля, кто бы спорил, но не она красит игру, а гол. Как ни хороша эквилибристика с мячом на газоне, но ему самое место в сетке ворот. А попадает он туда по-разному. В матче россиян с южнокорейцами, например, кожаный снаряд очутился там, выпав из рук опытного стража ворот Акинфеева. «Тигры», как называют футболистов сборной Страны утренней свежести, всегда были и остаются очень опасными. У игроков завидная работоспособность и физическая подготовка. Они восемь раз подряд участвуют в мировых первенствах. Что касается сборной России, то, перефразируя классика, умом ее не понять, в нее нужно только верить. То ли отсутствие опыта (12 лет россияне не выступали в мировых первенствах), то ли недооценка соперника, то ли привычка медленно запрягать, но игра сборной напоминала матчи национальной премьер-лиги. Да это и не удивительно — исключительно все футболисты сборной являются ее представителями. Нет ни одного, кто бы выступал за какой-либо зарубежный клуб. Хотя, надо заметить, в составе все же один «международник» есть — главный тренер команды итальянец Фабио Капелло.
Его подопечные в матче со сборной Южной Кореи допускали огромное количество ошибок и заметно нервничали, что, видимо, и послужило причиной пропущенного гола. На ответный удар был мобилизован снайпер Кержаков, который и спас команду от поражения, — 1:1. Любопытная деталь. Кореец Ли Кьюн Ха, забивший гол, является самым низкооплачиваемым игроком бразильского мундиаля. Он получает в месяц, поскольку проходит службу в спортивном армейском клубе, всего 140 долларов. У российского голкипера, который также играет в армейской команде (ЦСКА), годовой оклад в тысячу с лишним раз больше. Справедливо говорят, что не в деньгах счастье...
Россиянам предстояла ключевая встреча с Бельгией. Напомним, на мировом первенстве 2002 года именно бельгийцы последними преградили путь российской команде при выходе из группового турнира, победив со счетом 3:2. Поэтому (и не только) нынешний матч должен был ответить на вопрос: быть или не быть России в числе претендентов на главный трофей чемпионата.
Сборная Бельгии вышла на матч, имея в своем активе победу над алжирцами. Примечательно, что матч проходил на реконструированном, самом крупном в Бразилии стадионе «Маракана», где россияне еще никогда не играли. Матч начался с травмы Самедова, который после столкновения головами с одним из бельгийцев несколько секунд провел в нокдауне. Потом обозначилось, откуда россиянам ждать беды — слабым звеном оказался левый фланг, где играл Комбаров. Из этой зоны соперники имели возможность как минимум четыре раза испортить настроение российскому голкиперу. Несмотря на ряд ошибок, в российской команде лучше остальных смотрелся Канунников, которому и доставалось больше других. В целом «Красные дьяволы», как называют бельгийцев, больше владели мячом, но по ударам в створ ворот особо не отличались. Бельгийцы по понятным причинам (их устраивала ничья) порой играли на отбой, а их оппоненты не отличались агрессивностью. Затихло как перед грозой. А гром начал громыхать в конце встречи. Соперники россиян, не видя реальной опасности, все чаще начали появляться в зоне, откуда можно было прицельно пробить. На 87-й минуте молния все-таки разрядилась. Ориги, воспользовавшись удобной позицией, расстрелял ворота Акинфеева. За оставшееся время у россиян не получилось организовать финальный штурм, и под унылые взгляды своих немногочисленных болельщиков они покинули знаменитый стадион. А бельгийцы не скрывали радости — они в 1/8 финала.
Но интрига сохранилась. Сборная Алжира разгромила команду Южной Кореи — 4:2 и таким образом подарила российским футболистам шанс на выход в следующий раунд. Правда, для этого им в последнем групповом матче необходимо обыграть алжирцев. Корейцы, в свою очередь, попытаются реабилитировать себя в матче с бельгийцами. «Тигры» после поражения злы особенно... А теперь о «Болеро» в исполнении испанцев. На матч с командой Чили они вышли, имея серьезное ранение от бразильцев в дебюте — 1:5. Чтобы обрести приличный вид, им нужна была только победа. Но уже со старта за одну минуту чилийцы дважды могли открыть счет. И это случилось на 20-й минуте, когда Варгас примерно с 11-метровой отметки четко пробил по воротам. А в конце первого тайма Арангес забил второй мяч. После перерыва испанцы вроде бы вспомнили, что они чемпионы мира, создали несколько опасных моментов, но мяч предательски не шел в ворота.
Экс-чемпионам мира, как и футболистам сборной Австралии, проигравшим на групповой стадии соревнований два матча, Бразилия сказала: «Гуд бай!». Кто следующий?
А ими оказались родоначальники футбола — англичане, проигравшие в первом матче итальянцам — 1:2. А потому альтернативы победы в матче с командой Уругвая у них не было. В старании англичанам отказать было нельзя. Они имели возможность забить не один гол, но всякий раз их преследовала невезуха. А вот к соперникам мяч был благосклонен. Они незадолго до перерыва открыли счет. Во втором тайме заметно усердствовал англичанин Руни, который, кстати, дебютировал за национальную сборную еще 11 лет тому назад, но ни разу не забивал на чемпионатах мира. Теперь фортуна ему улыбнулась. За 15 минут до конца встречи он воспользовался отличной передачей и вколотил мяч в сетку ворот. Англичане взбодрились, но ненадолго. Скорбной для них оказалась 85-я минута игры, когда автор первого гола Суарес вышел один на один с вратарем и счет стал 2:1.
Но у англичан оставался шанс на спасение от вылета — только итальянцы в случае победы над командой Коста-Рики могли оставить их на плаву. Но этого не случилось. «Голубая эскадра» проиграла — 0:1 и тем самым отправила «похоронку» в адрес «Трех львов». Заняв первое место в группе, футболисты из Центральной Америки во второй раз в своей истории вышли в плей-офф мировых чемпионатов.
Хотя газон травянист и мягок, но в то же время беспощаден и жесток.
Теперь из сочувствия к футболистам для них во время игры при жаре свыше 35 градусов будут устраивать паузы раз в 15 минут с «водопоем»... На здоровье!

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.