>>>

Спорт

№20 от 16 мая 2013 года

Ни турнира без наград

Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике и первый номер мирового рейтинга в индивидуальном многоборье Мелитина Станюта завоевала три награды (два «серебра» и «бронзу») на шестом этапе Кубка мира, который завершился в Корбей-Эссоне (Франция).
В индивидуальном многоборье на шестом этапе Кубка мира в Корбей-Эссоне Мелитина Станюта стала серебряным призером. По сумме четырех видов (обруч, мяч, булавы, лента) она набрала 71,182 балла, уступив 0,4 балла победительнице соревнований украинке Анне Ризатдиновой (71,582). «Бронза» здесь досталась россиянке Маргарите Мамун (71,016). Еще одна белоруска Екатерина Галкина заняла шестое место (69,182).
Мелитина Станюта сумела пробиться в финалы всех отдельных упражнений, где выиграла еще две медали. Второе «серебро» французского этапа Кубка мира ей досталось за композицию с мячом
(18,016 балла). «Бронза» легла в ее копилку после выхода на ковер в упражнении с булавами, где оценка составила 18,133 балла.
В текущем году Мелитина Станюта становилась обладательницей наград на всех этапах Кубка мира по художественной гимнастике, в которых принимала участие. Она завоевала 4 медали (2 «золота» и 2 «серебра») в многоборье, а также 15 наград в отдельных упражнениях (9 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые).
Седьмой этап Кубка мира пройдет в Беларуси. С 16 по 19 мая соревнования примет минский Дворец спорта. Планируется, что в них выступят более 190 ведущих спортсменок из 28 стран. Награды этапа Кубка мира — BelSwissBank по художественной гимнастике будут разыграны не только в индивидуальных дисциплинах, но и в групповых упражнениях. Организаторами турнира выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком.

Сергей ТРОФИМОВИЧ, БЕЛТА

Всего 0 комментария:

Еще
В рубрике

Первое золото Беларуси на Олимпиаде в Токио – у 20-летнего Ивана Литвиновича, который завоевал его в прыжках на батуте. После выступления уроженец Вилейки признавался: удивлен результату, рассчитывал на второе-третье место.

В прошедшее воскресенье женская команда по стрельбе из лука могла открыть счет белорусским медалям на играх в Токио: Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова остановились всего в шаге от бронзовых наград. Но и итоговое 4-е место тоже можно считать успехом, ведь так высоко на Олимпиадах лучницы из Беларуси еще не забирались. Что мы знаем об этих спортсменках?

Завтра в Токио состоится церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Нашу страну представят 109 атлетов в 20 видах спорта. В преддверии главного турнира четырехлетия проанализировали, в каких дисциплинах белорусы смогут побороться за награды.

Спроси профессионала от футбола о поездке на чемпионат Европы, услышишь что-то вроде «большая честь», «знаменательное событие», «яркий этап карьеры». Банально, но правдиво. Правда, не для всех. Некоторые участники прошедшего Евро-2020 вряд ли будут рассказывать внукам о своем выступлении на турнире –  для них футбольный праздник превратился в личную драму.